Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Шведский энергоконцерн Vattenfall готовит распродажу своих миноритарных долей в ФРГ

Новости


08:12, 8 Апреля 09
Электроэнергетическая Европа
Шведский энергоконцерн Vattenfall готовит распродажу своих миноритарных долей в ФРГ

Шведский энергетический концерн Vattenfall намерен расстаться с целым рядом своих небольших активов в Германии. Речь идет о периферийном бизнесе, в первую очередь о миноритарных долях в городских энергосетях, в частности Дрездена и Касселя.

Осуществление этих сделок шведы поручили инвестиционному банку Sal. Oppenheim, сообщает немецкая экономическая газета Handelsblatt (перевод сегодня публикует РБК daily). В целом Vattenfall намерен почистить портфель для того, чтобы иметь возможность сконцентрироваться на своих современных электростанциях и на своих основных площадках в Гамбурге и Берлине, а также на торговле электроэнергией. С другой стороны, как считают эксперты, полученную в результате реализации мелких активов сумму, размер которой вполне может оказаться на уровне миллиарда евро, концерн смог бы использовать для дальнейшей экспансии.
Недавно Vattenfall огласил свои планы по поглощению второго по величине в Нидерландах энергоконцерна Nuon. Эту сделку, общая стоимость которой составит чуть больше 10 млрд евро, шведы собираются осуществить в несколько этапов. Их немецкая «дочка» Vattenfall Europe является третьим по величине в ФРГ производителем электроэнергии с выручкой на территории Германии примерно 12 млрд евро.
Согласно полученной в промышленных кругах информации, Vattenfall собирается продать, в частности, свою 80-процентную долю в энергокомпании Wemag (Шверин), 29-процентный пакет акций энергокомпании Enso (Дрезден), а также 25-процентную долю городских энергосетей Касселя. Кроме того, шведы намерены расстаться и с ТЭЦ в Ростоке. Однако самым лакомым куском в этом ряду может оказаться 32-процентная доля в столичной газовой компании Gasag (Берлин).
Таким образом, Vattenfall стал вторым в Германии крупным энергоконцерном, который решил расстаться со своими долями в коммунальных энергокомпаниях. Первым же стал лидер немецкого энергетического рынка E.ON, объявивший о намерении продать холдинг городских энергосетей Thuega. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика