Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2021 году товарооборот России и Ирана превысил $3,3 млрд

Новости


09:50, 20 Января 22
Электроэнергетическая Россия
В 2021 году товарооборот России и Ирана превысил $3,3 млрд

Россия и Иран обсудили взаимодействие в электроэнергетике и нефтегазовой отрасли Министр энергетики РФ Николай Шульгинов обсудил энергетическое сотрудничество с министром нефти Исламской Республики Иран Джавадом Оуджи.

В преддверии переговоров глав государств России и Ирана состоялась встреча сопредседателей постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Николая Шульгинова и министра нефти Исламской Республики Иран Джавада Оуджи.
 
На встрече рассматривались вопросы взаимодействия двух стран в электроэнергетике и в нефтегазовой отрасли.
 
Стороны также обсудили подготовку и повестку следующего заседания Российско-Иранской правкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
 
Встречу с иранским министром также провел заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак.
 
За десятилетия стабильного сотрудничества деловые отношения России и Ирана приобрели многоплановый характер, особенно в сфере энергетики, отметил Александр Новак в ходе встречи. «Уже реализуется ряд крупных проектов в энергетике и других отраслях экономики, есть перспективные проекты, над которыми предстоит работать. Мы также успешно взаимодействуем в многосторонних форматах в рамках соглашения ОПЕК+ и на полях Форума стран – экспортёров газа», – подчеркнул вице-премьер.
 
По словам Александра Новака, необходимо и дальше содействовать оптимизации двустороннего делового сотрудничества на уровне бизнеса. «Необходимо продолжать снижение административных барьеров, создавать условия для увеличения торгового оборота между нашими странами», – добавил он.
 
Александр Новак также отметил, что за прошедший 2021 год Россия и Иран достигли нового рекордного товарооборота, который превысил 3,3 млрд долларов США. Развивается сотрудничество стран и в борьбе с коронавирусной инфекцией – налажены поставки и совместное производство российской вакцины «Спутник V» на территории Ирана, сообщил вице-премьер. 
 
Иранская сторона также отметила ведущую роль энергетики в развитии двустороннего взаимодействия стран. «Мы заинтересованы в развитии многосторонних отношений с Россией в энергетической сфере, в использовании всех открывающихся возможностей. Надеемся, что визит нашего лидера в Россию будет иметь большое значение для развития кооперации наших государств», – подчеркнул Джавад Оуджи.


Все новости за сегодня (2)
09:21, 14 Декабря 25

«Волгоградэнерго» восстановило работу 86 воздушных ЛЭП

дальше..
07:57, 14 Декабря 25

В Урюпинске после атаки БПЛА тушат пожар на нефтебазе и эвакуируют жителей

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика