





![]() |
|
|
![]() |
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Рыночная стоимость электроэнергии в странах Балтии выросла до 100 евро за мегаватт-час
05:52, 6 Ноября 21
Электроэнергетическая Эстония Рыночная стоимость электроэнергии в странах Балтии выросла до 100 евро за мегаватт-час ![]() ![]()
Показатель прибыли до вычета затрат и амортизации EBITDA увеличился за год на 48 процентов, достигнув 66 миллионов евро. По сравнению с прошлогодним убытком в размере 8 миллионов евро, в третьем квартале этого года концерн получил чистую прибыль в размере 16,9 миллиона евро.
На финансовые результаты предприятия больше всего повлиял скачкообразный рост рыночной цены на электроэнергию, которая в среднем за квартал увеличилась в 2,6 раза и достигла в странах Балтии 100 евро за мегаватт-час.
Высокая цена на электроэнергию обусловлена совместным влиянием нескольких факторов: низкий уровень гидроресурсов в странах Северной Европы, высокая цена на природный газ, рекордная цена квот на выбросы CO2 и увеличение электропотребления.
По словам члена правления и финансового директора Eesti Energia Андри Авила, высокие цены на энергию имеют одновременно как позитивное, так и негативное влияние на предприятие.
«С одной стороны, это увеличивает нашу прибыль от продаж, повышает конкурентоспособность инвестиций в возобновляемую энергию и позволяет гибридным электростанциям в Нарве получить больший доступ на рынок. С другой стороны, компоненты себестоимости нашей продукции стали дороже, а закупочная стоимость электроэнергии во много раз выше, что оказывает давление на наш маржинальный показатель», – привел Авила несколько примеров.
Более половины клиентов Eesti Energia не должны беспокоиться о колебаниях рыночной цены на электроэнергию, потому что они предпочли фиксированный пакет электроэнергии, цены которого в настоящее время ниже рыночных. Eesti Energia как надежный партнер выполняет взятые на себя договорные обязательства перед клиентами.
К концу третьего квартала почти 800 бизнес-клиентов в странах Балтии воспользовались возможностью заключить с Eesti Energia договор купли-продажи зеленой электроэнергии на срок до десяти лет, чтобы получить уверенность в цене на более длительный период времени.
В третьем квартале Eesti Energia продал на внутреннем рынке 2,2 тераватт-часа электроэнергии, что на 25 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего продажи выросли в Польше и Литве.
Концерн произвел в третьем квартале 1,2 тераватт-часа электроэнергии, что на 12 процентов больше, чем в прошлом году. Производство тепла увеличилось за год на 79 процентов, достигнув 167 гигаватт-часов. Объем производства жидких топлив снизился на 22 процента до 90 000 тонн по причине различий в сроках обслуживания заводов по сравнению с предыдущим годом.
Потребление электроэнергии, увеличившееся за год на шесть процентов, также увеличило в третьем квартале объем продаж сетевых услуг до уровня 1,5 тераватт-часов.
Инвестиции концерна увеличились до 60 миллионов евро, что на 57 процентов больше, чем в третьем квартале 2020 года. Львиная доля этой суммы, то есть 26 миллионов евро, была направлена на улучшение качества сетевой услуги, 8 миллионов евро было потрачено на строительство ветропарков в Литве и почти 11 миллионов евро на строительство нового завода масел Enefit280.
За первые 9 месяцев этого года предприятие заработало 829 миллионов евро дохода от продаж (+42%), 179 миллионов евро EBITDA (+20%), инвестировало 146 миллионов евро (+8%) и заработало 33 миллиона евро чистой прибыли (-3 миллиона в 2020 году).
По словам Андри Авила, пока не видно, чтобы рынки верили в снижение цен на энергию до привычного уровня. Высокие цены на квоты CO2 и природный газ диктуют пиковые цены в производстве электроэнергии, а спрос на энергию в целом не показывает признаков снижения в условиях экономического роста. Непредсказуемым фактором является погода предстоящей зимой, которая может принести либо смягчение цен, либо оказать на них дополнительное давление.
Все новости за сегодня (36)
|
![]() ![]() В январе 1963 года Постановлением Совмина РСФСР было создано Смоленское районное управление «Смоленскэнерго». С этой даты и по сегодняшний день смоленский филиал обеспечивает надежное электроснабжение потребителей Смоленской области. |
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|