Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Базовая чистая прибыль «Юнипро» по МСФО за I полугодие составила 8,7 млрд рублей

Новости


15:44, 11 Августа 21
Электроэнергетическая Россия
Базовая чистая прибыль «Юнипро» по МСФО за I полугодие составила 8,7 млрд рублей

Базовая чистая прибыль «Юнипро» по МСФО за I полугодие составила 8,7 млрд рублей Группа «Юнипро» публикует неаудированные финансовые результаты деятельности за январь-июнь 2021 года в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Несмотря на окончание действия договоров о предоставлении мощности (ДПМ) в отношении энергоблоков ПГУ Шатурской и Яйвинской ГРЭС с января 2021 года, в I полугодии текущего года выручка группы «Юнипро» увеличилась на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 42,1 млрд рублей.
 
Базовая чистая прибыль составила 8,7 млрд рублей (+5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года).
 
Показатель EBITDA увеличился на 10,3% и составил 14,4 млрд рублей.
 
Кроме того, восстановление выручки по договорам, ранее признанными как обременительные, позитивно отразилось на финансовых показателях за I полугодие 2021 года.  
 
Рост выручки в отчетном периоде, главным образом, обусловлен следующими факторами:
  • завершение ремонтно-восстановительных работ на энергоблоке №3 Березовской ГРЭС и возобновление платежей по ДПМ с мая 2021 года;
  • увеличение выработки электроэнергии станциями ПАО «Юнипро», обусловленное ростом энергопотребления в связи с постепенным восстановлением экономики от последствий COVID-19, смягчением ограничений по соглашению ОПЕК+, влиянием холодной зимы и рекордно высокой температуры в мае-июне 2021 года, а также увеличением экспорта электроэнергии;
  • рост цены РСВ в первой ценовой зоне в I полугодии 2021 года по причине роста потребления и увеличения экспорта электроэнергии в Финляндию и страны Балтии, а также в результате индексации цен на газ с 1 августа 2021 года.


Все новости за сегодня (2)
09:21, 14 Декабря 25

«Волгоградэнерго» восстановило работу 86 воздушных ЛЭП

дальше..
07:57, 14 Декабря 25

В Урюпинске после атаки БПЛА тушат пожар на нефтебазе и эвакуируют жителей

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика