Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Москва стала лидером рейтинга эффективности функционирования энергетической отрасли

Новости


13:35, 28 Июля 21
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Москва стала лидером рейтинга эффективности функционирования энергетической отрасли

Москва стала лидером рейтинга эффективности функционирования энергетической отрасли «Вместе с Москвой в пятёрку лидеров вошли Забайкальский край, Калужская область, Белгородская область и Новгородская область», - сообщил министр правительства Москвы Кирилл Пуртов.

Москва заняла первое место среди регионов России в рейтинге российских регионов по оценке эффективности функционирования энергетической отрасли, подготовленном Ассоциацией «НП Совет Рынка».
 
Ежегодный интегральный рейтинг «Субъекты Российской Федерации: точность прогнозирования электропотребления, схема и программа развития электроэнергетики, схема теплоснабжения административного центра, расчёты на розничных рынках электрической энергии, перекрёстное субсидирование» готовится Ассоциацией «НП Совет Рынка» с 2018 года. Рейтинг определяет регионы России, имеющие наилучшие сводные показатели по основным параметрам функционирования рынка электроэнергетики в 2019–2020 годах. В рейтинге учитывалось наличие схемы и программы развития электроэнергетической системы, точность прогнозирования электропотребления региона, изменение величины перекрёстного субсидирования и другие показатели.
 
 «Сегодня энергосистема Москвы является одним из самых экономически эффективных, динамично развивающихся и финансово устойчивых топливно-энергетических хозяйств, оснащённых передовыми технологиями и высококвалифицированными кадрами. С 2020 года в городе реализуется программа перспективного развития электроэнергетики, разработанная с учётом Генерального плана Москвы и территориальных схем развития территорий Новой Москвы. По предварительным оценкам, общий объём инвестиций в строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию электросетевых объектов в 2020–2025 годы составит более 136,32 млрд рублей, из которых 38,14 млрд рублей – инвестиции в новое строительство», – подчеркнул Кирилл Пуртов.
 
 Департаментом экономической политики и развития города Москвы на постоянной основе проводится работа по прогнозированию электро- и теплопотребления Москвы с целью оптимизации режимов работы основного оборудования энергетической системы города. Это позволяет повысить эффективность работы оборудования и за счет экономии объемов электро- и теплопотребления сдерживать рост тарифов для потребителей Москвы. Помимо этого, для того чтобы соблюсти принципы экономической обоснованности тарифов и баланс интересов разных категорий потребителей, Департамент проводит поэтапную работу по выравниванию тарифов на электро- и теплоэнергию и сокращению перекрестного субсидирования населения за счет прочих потребителей, отметил министр.
 
 В энергосистеме Москвы насчитывается 177 электроподстанций напряжением 110-220-500 кВ. Общая протяжённость высоковольтных электрических сетей города составляет почти 3,2 тысячи км, из которых около 52% приходится на воздушные и 48% – на кабельные линии. В системе энергоснабжения города работают 27 электростанций суммарной установочной мощностью 10,87 ГВт, в том числе 8 электростанций работает на возобновляемых источниках энергии и местных видах топлива. Это малые ГЭС, электростанции при мусоросжигательных заводах и на очистных сооружениях.
 
 
В соответствии с программой перспективного развития электроэнергетики города Москвы до 2025 года планируется ввод в эксплуатацию новых генерирующих мощностей и вывод устаревших; проведение модернизации генерирующего оборудования; ввод новых, реконструкция и повышение надёжности существующих объектов электросетевого хозяйства.


Все новости за сегодня (2)
09:21, 14 Декабря 25

«Волгоградэнерго» восстановило работу 86 воздушных ЛЭП

дальше..
07:57, 14 Декабря 25

В Урюпинске после атаки БПЛА тушат пожар на нефтебазе и эвакуируют жителей

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика