Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Совет производителей энергии»: генерирующие компании могут взыскать долги с сетевых организаций СКФО в суде

Новости


12:56, 17 Июня 21
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
«Совет производителей энергии»: генерирующие компании могут взыскать долги с сетевых организаций СКФО в суде

«Совет производителей энергии»: генерирующие компании могут взыскать задолженности с сетевых организаций северо-кавказского региона в судебном порядке Ассоциация «Совет производителей энергии» информирует, что не получала никаких новых предложений от ПАО «Россети» по вопросу урегулирования ситуации с задолженностью гарантирующих поставщиков северо-кавказского региона перед генерирующими компаниями.

Ранее Ассоциация в соответствии с решениями совещания у Министра энергетики РФ направляла в сетевую компанию ряд предложений, касающихся пропорционального распределения фактической оплаты потребителей между сбытовыми, сетевыми и генерирующими компаниями.
 
Ответные предложения «Россетей» предполагали оплату поставленной электроэнергии либо исходя из пропорции тарифных решений для конечного потребителя, либо оплату пропорциональную оплату за вычетом средств, покрывающих сбытовую и сетевую часть расходов, необходимых для выплаты зарплат, ремонтных работ и мероприятий по подготовке к зиме.
 
Генерирующие компании выступают категорически против любого из предложенных «Россетями» вариантов, так как при их реализации оплата на ОРЭМ за поставленную электроэнергию может быть существенно ниже фактического уровня сборов с розничного рынка электроэнергии. Кроме того, генераторы фактически за свой счёт будут оплачивать ремонтные программы (подготовку в ОЗП) и заработную плату работникам сетевых компаний.
 
В связи с этим Ассоциация направит в Минэнерго РФ разногласия по данному вопросу, а генерирующие компании также не исключают взыскания задолженности с сетевых организаций северо-кавказского региона в судебном порядке.
 
ПАО "Россети", в свою очередь, комментирует ситуацию так: "Ассоциации "Совет производителей электроэнергии" направлены предложения по методике формирования оплаты на ОРЭМ по республикам Северного Кавказа (за исключением Ставропольского края), где компании под управлением "Россети Северный Кавказ" осуществляют функции гарантирующего поставщика. Их суть сводится к распределению поступающих от потребителей средств между субъектами рынка пропорционально доле расходов на ОРЭМ, на функции гарантирующего поставщика и содержание сетевого комплекса".
 
 
 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика