Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Евросоюз утвердил финансирование подводного энергомоста между Прибалтикой и Швецией

Новости


13:28, 20 Марта 09
Электроэнергетическая Европа
Евросоюз утвердил финансирование подводного энергомоста между Прибалтикой и Швецией

Поздно вечером 19 марта, во время заседания Совета Европы, окончательно утвержден бюджет для строительства так называемого электромоста из Швеции в Прибалтику. На этот проект выделено 175 млн евро.

"Это решение радует не только из-за того, что мы сможем быстро протянуть такое важное для всех потребителей в Литве электросоединение, но и из-за того, что Евросоюз в очередной раз продемонстрировал свою солидарность", - цитируются слова премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса в сегодняшнем сообщении пресс-службы правительства Литвы. Кубилюс высказал уверенность, что трем сторонам проекта - Литве, Латвии и Швеции - удастся быстро решить все необходимые вопросы, передает ИА REGNUM. Сегодня этот вопрос Кубилюс будет обсуждать с новым премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом.
Напомним, что балтийские электросети сейчас не имеют соединений с европейскими сетями. Литва и Швеция планируют проложить по дну Балтийского моря  350-километровый кабель мощностью 700-1000 мегаватт и объединить энергосистемы двух стран. Сейчас идет согласование общей позиции относительно создания единого Балтийского энергетического рынка и прокладки электрокабеля. Литва и Латвия никак не могут договориться о том, в каком месте на берег станет выходить кабель - на латвийской или литовской территории.
Проект Swedlink планируют реализовать литовская национальная компания «Leo LT», шведская Svenska Kraftnat, а также энергокомпании Латвии и Эстонии. Исследование возможностей реализации этого проекта провела шведская компания Sweco International. Построить энергомост планируется до 2016 года. Латвия считает, что электрокабель по дну Балтийского моря целесообразней тянуть из Швеции не в Литву, а в Латвию - это экономически выгоднее и технически удобнее. Однако правительство Литвы не согласно, и настаивает, что кабель нужно тянуть именно в Литву, а электроэнергию из Швеции Латвия будет получать из Литвы. Договоренности, в какую страну будет тянуться кабель, до сих пор нет.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика