Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго РФ и Министерство экономики и энергетики ФРГ создадут рабочую группу

Новости


07:32, 21 Апреля 21
Электроэнергетическая Россия
Минэнерго РФ и Министерство экономики и энергетики ФРГ создадут рабочую группу

Минэнерго России и Министерство экономики и энергетики ФРГ создадут рабочую группу Заместитель министра энергетики России Павел Сорокин и статс-секретарь Министерства экономики и энергетики Германии Андреас Файхт подписали декларацию о намерениях по сотрудничеству в сфере устойчивой энергетики.

Документ закрепляет договорённости о создании рабочей группы высокого уровня по устойчивой энергетике и входящей в её состав подгруппы по сотрудничеству в сфере водородной энергетики, а также устанавливает перспективные направления сотрудничества по широкому кругу вопросов в области использования новых источников энергии с целью совершенствования энергоэффективности и энергосбережения, решения экологических проблем, обмена технологиями в области надёжности и безопасности энергосистем, анализа ресурсной базы, изучения параметров национальных и международных рынков возобновляемых источников энергии. В этом контексте стороны договорились также о создании в рамках рабочей группы подгруппы по сотрудничеству в сфере интеграции ВИЭ.
 
В ходе переговоров Павел Сорокин выразил уверенность, что подписание совместной декларации между энергетическими ведомствами двух стран станет основой для обмена опытом в области изучения технологии производства, хранения, использования и транспортировки водорода, а также будет способствовать появлению совместных альянсов для реализации российско-германских проектов в перспективных областях.
 
В ходе встречи Андреас Файхт охарактеризовал основные направления деятельности в области декарбонизации национальной экономики и развития применения возобновляемых источников энергии и водородной энергетики.
 
Отмечая важность дальнейшего развития российско-германского партнёрства в сфере экономики и энергетики, стороны выразили уверенность в том, что российско-германское сотрудничество в области водородных технологий станет весомым вкладом и уникальным шансом для достижения будущего совместного технологического лидерства.


Все новости за сегодня (2)
09:21, 14 Декабря 25

«Волгоградэнерго» восстановило работу 86 воздушных ЛЭП

дальше..
07:57, 14 Декабря 25

В Урюпинске после атаки БПЛА тушат пожар на нефтебазе и эвакуируют жителей

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика