Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Ленэнерго» пресекло незаконное энергоснабжение торгового павильона на Светлановском проспекте

Новости


06:18, 24 Января 20
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Ленэнерго» пресекло незаконное энергоснабжение торгового павильона на Светлановском проспекте

«Ленэнерго» пресекло незаконное энергоснабжение торгового павильона на Светлановском проспекте Компания «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») продолжает борьбу с бездоговорным потреблением электроэнергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В рамках системных проверок энергопринимающих устройств потребителей энергетики выявили и пресекли несанкционированное присоединение к электрическим сетям торгового павильона в Калининском районе города.
 
В ходе проверки информации о возможном факте бездоговорного потребления электроэнергии специалистами был установлен факт незаконного подключения энергопринимающего устройства торгового павильона на Светлановском проспекте к электросетям «Россети Ленэнерго». Электроснабжение торгового павильона осуществлялось в отсутствие заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения.
 
Расчет стоимости незаконно потребленной электроэнергии производился согласно действующему законодательству (исходя из величины сечения вводного кабеля и периода бездоговорного потребления). Ущерб, нанесенный электросетевой компании, составил 730,6 тыс. руб., однако потребитель в ходе досудебного урегулирования вопроса не признал свою вину. Требования «Россети Ленэнерго» в отношении потребителя, осуществлявшего незаконное потребление, были удовлетворены в судебном порядке.
 
«Россети Ленэнерго» напоминают, что бездоговорное потребление крайне невыгодно: его стоимость в несколько раз выше, чем стоимость законно потребленной электроэнергии. Кроме того, лицо, осуществившее самовольное подключение к сетям, может быть привлечено к административной ответственности за бездоговорное потребление электрической энергии по статье 7.19 КоАП РФ. Согласно данной статье, за первое самовольное подключение к электрическим сетям и использование электрической энергии предусмотрен штраф для физических лиц от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, а за повторное самовольное подключение - предусмотрен штраф для физлиц от 15 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц – штраф от 200 до 300 тыс. рублей
 
Электросетевая компания обращает внимание, что процедура подключения к электрическим сетям «Россети Ленэнерго» максимально упрощена и доступна для заявителей. Сокращены сроки и стоимость технологического присоединения, а возможности обновленного «Личного кабинета» позволяют подключиться к электросетям компании без единого визита в клиентский центр. Также доступно мобильное приложение «Россети Ленэнерго» для нужд технологического присоединения, которое позволяет заявителю пройти все этапы процедуры посредством своего мобильного устройства.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика