Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Ленэнерго» реализует две комплексные программы по снижению рисков травматизма

Новости


06:38, 12 Декабря 19
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Ленэнерго» реализует две комплексные программы по снижению рисков травматизма

«Ленэнерго» реализует две комплексные программы по снижению рисков травматизма «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») приняли участие в круглом столе «Условия труда: как безопасность влияет на эффективность бизнеса». Мероприятие прошло в рамках Форума «Труд и занятость», организованного Центром занятости населения Санкт-Петербурга.

Участниками круглого стола стали отраслевые эксперты, а также представители органов государственной власти, научного сообщества и бизнес-структур. Своим опытом в области снижения травматизма поделились такие компании, как ОАО РЖД, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», УК «Воздушные Ворота Северной Столицы», «ЦДС» и концерн «ЮИТ». «Россети Ленэнерго» на мероприятии представил заместитель главного инженера по производственной безопасности и производственному контролю Андрей Филимонов. Он подчеркнул, что электросетевая компания сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 45001-2018 «Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда – Требования и рекомендации по применению» и будет сохранять приверженность принципам концепции «нулевого травматизма» Vision Zero.
 
«В настоящее время «Россети Ленэнерго» реализуют две комплексные программы по снижению рисков травматизма. Мероприятия направлены на повышение квалификации и мотивации сотрудников, обеспечение их необходимыми защитными средствами, организацию безопасного проведения работ на электроустановках и эксплуатацию транспортных средств, а также профилактику электротравматизма среди подрядных организаций, детей и подростков. Работники компании ежегодно принимают участие в соревнованиях профессионального мастерства, обучающих проектах, таких как «Клуб экспертов безопасного поведения» и «Институт специалистов по охране труда», а также тематических квестах. В частности, в 2019 году деловая игра «Восемь точек безопасности», организованная молодыми специалистами «Россети Ленэнерго», заняла первое место в конкурсе проектов на IV Форуме работающей молодежи. Работа в данном направлении уже дает ощутимый эффект – за последние два года в «Россети Ленэнерго» не зафиксировано ни одного несчастного случая, связанного с поражением персонала электрическим током», – отметил в своем выступлении Андрей Филимонов.
 
Участники круглого стола пришли к выводу, что, несмотря на строгость действующего законодательства, основной причиной несчастных случаев на производстве по-прежнему остается человеческий фактор и общее снижение компетенций персонала.
 
Кроме того, в рамках мероприятия эксперты рассказали о наиболее эффективных мерах по снижению производственного травматизма, возможностях корректировки и закрепления отдельных законодательных актов по охране труда, а также разобрали основные риски для жизни и здоровья персонала и попытались выработать инструменты для формирования культуры безопасности труда в Санкт-Петербурге. По словам экспертов, инвестиции в профилактику травматизма и гигиену труда на предприятиях дают ощутимый экономический эффект, позволяя представителям бизнес-сообщества получать двойную прибыль от вложенных в безопасность средств.
 
Отметим, что 2020 год объявлен в группе компаний ПАО «Россети» Годом нулевого травматизма.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика