Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нанотехнологии на службе энергетиков

Новости


12:29, 21 Января 09
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Нанотехнологии на службе энергетиков

Нанотехнологии на службе энергетиков На подстанции 110 кВ «Шуя», введенной в эксплуатацию после реконструкции в декабре 2008 года в Карелии, смонтированы локальные очистные сооружения, работающие по самым современным технологиям, включая и нанотехнологии.

Проектные и исследовательские работы для установки новой системы очистки провела для филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» - «Карелэнерго» кафедра водоснабжения, водоотведения и гидравлики Петрозаводского государственного университета.
В типовое проектное решение монтажа очистных сооружений внесены важные изменения. Так,  теперь на ПС «Шуя» частичная очистка дождевого стока от трансформаторного масла заменена на глубокую очистку. Как рассказал разработчик проекта профессор ПетрГУ Ренат Аюкаев, на энергообъекте смонтирована новая наземная конструкция многослойного фильтра «сухого» фильтрования. «В «сухом» фильтре на первых трех ступенях используется местный органический сорбент – торфоплиты, на четвертой минеральный сорбент также отечественного производства – «Новосорб», и на последней, пятой ступени, предназначенной для глубокой доочистки стоков, материал, полученный с использованием нанотехнологий – терморасширенный графит», - уточнил Ренат Аюкаев.
По словам ученого, новая система очистки значительно повышает уровень экологической безопасности подстанции. Кроме этого, подобные очистные сооружения менее затратны и более удобны в эксплуатации.
На ПС «Шуя» также предусмотрена надежная система ликвидации последствий аварийного сброса трансформаторного масла. При возникновении аварийной ситуации всё масло сливается из трансформатора на площадку и далее самотеком поступает в дождевую сеть, заполняет последовательно резервуары-накопители. Одновременно со срабатыванием аварийного клапана подается сигнал на блокировку насоса, чтобы масло не подавалось на очистные сооружения и далее на рельеф.
В режиме ликвидации ЧП специализированными вакуумными машинами масло откачивается через эксплуатационные горловины и вывозится на пункт приема масел для переработки.
Освобожденные от трансформаторного масла резервуары-накопители, тщательно очищаются с помощью специального биоактиватора. Принцип его работы основан на том, что препарат стимулирует «взрывной» рост бактерий, имеющихся в природе, которые «съедают» остатки экологически вредных веществ, превращая их в воду и углекислый газ. Далее, когда «источник питания» иссякает, бактерии погибают. Продукты жизнедеятельности бактерий смываются с очищенной поверхности резервуаров-накопителей и вывозятся на захоронение.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика