Главная / Новости / Отрасли ТЭК / RWE не будет экономить на покупке голландской Essent

Новости


12:18, 14 Января 09
Электроэнергетическая Европа
RWE не будет экономить на покупке голландской Essent

RWE не будет экономить на покупке голландской Essent Немецкий энергогигант RWE готовится к одной из самых крупных сделок за всю историю своего существования. За ведущий нидерландский концерн Essent немцы предлагают 9,3 млрд евро.

Аналитики считают эту сумму завышенной, пишет немецкая экономическая газета  Handelsblatt.
Essent является крупнейшим энергетическим концерном Нидерландов. Он поставляет электроэнергию и газ 2,6 млн клиентов. Годовой оборот компании составляет 7,3 млрд евро. В прошлом году оборот концерна, не включая подразделение по утилизации и распределительные сети, достиг 6,55 млрд евро при EBITDA 882 млн евро. Почти три четверти акций концерна (74%) принадлежат шести провинциям, а остальная часть — примерно 140 муниципальным образованиям на севере, востоке и юге страны. Собственники Essent выставили концерн на продажу прошлым летом.
Как сообщил RWE в понедельник, оба концерна договорились об условиях твердой оферты. Немецкая энергокомпания планирует фактически полностью купить своего голландского конкурента, за исключением подразделения по утилизации и распределительных сетей, которые будут отделены по требованию правительства Нидерландов. Сделка оценивается в сумму более 9 млрд евро.
Некоторые эксперты считают сумму оферты завышенной. Она составляет 9,6-кратную величину ожидаемой в 2009 году EBITDA Essent. Аналитики Sal. Oppenheim считают справедливой стоимость компании в пределах 7 млрд евро. Они объясняют это тем, что, возможно, RWE просто «не хочет наживаться» на подешевевшем из-за кризиса Essent.
В целом же аналитики оценивают предстоящую сделку позитивно: голландский рынок оптимально обогатит портфолио RWE: Essent активно использует ветряную энергию, а RWE и так планировал развивать это направление. Сумма сделки г-ну Дезеру кажется вполне подходящей. По его словам, цена около 9 млрд евро оправданна. Он полагает, что у RWE нет причин платить завышенную цену за Essent.
Бернхард Йеггле из земельного банка «Баден-Вюртемберг» считает покупку нидерландской компании целесообразной для RWE из-за географического расположения регионов, где оба концерна занимают лидирующие позиции. Области на Рейне и Руре, где находятся основные клиенты RWE, граничат с Нидерландами. RWE к тому же уже присутствует в Нидерландах, поставляя газ и электричество 340 тыс. частных клиентов и 50 тыс. компаний и сотрудничает с оператором местных распределительных сетей высокого напряжения Tennet. Кроме того, немецкий концерн строит на побережье Северного моря электростанцию, работающую на угле и биомассе.
Благодаря покупке Essent немецкий концерн станет одним из ведущих поставщиков энергии в страны Бенилюкса. При этом RWE не планирует отказываться от бренда Essent. Немецкий энергогигант рассчитывает на синергетический эффект, который составит начиная с 2014 года около 100 млн евро в год.
Для финансирования сделки RWE уже подписал договор о кредитной линии в размере почти 9 млрд евро. Остальную сумму концерн намерен заплатить наличными.
Наряду с RWE на нидерландский концерн претендовали Gaz de France, шведская Vattenfall и консорциум из итальянской Eni и датской Dong. В ближайшее время RWE будет предоставлен доступ к финансовой отчетности Essent. Для того чтобы сделка состоялась, немецкому концерну придется преодолеть ряд препятствий. Руководству Essent нужно убедить в ее целесообразности производственный совет, а затем и всех акционеров, несмотря на то что согласие комитета собственников уже получено. Кроме того, экспансию RWE на немецком рынке могут не одобрить антимонопольные органы, поскольку немецкий концерн планирует сохранить участие Essent в немецких компаниях. Нидерландцы владеют в Германии долями энергокомпаний и успешно сбывают электроэнергию оптовым клиентам.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика