Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Днепровские электросети оснащают ЛЭП светоотражающими маркерами для защиты птиц

Новости


09:37, 15 Октября 18
Электроэнергетическая Украина
Днепровские электросети оснащают ЛЭП светоотражающими маркерами для защиты птиц

Днепровские электросети оснащают ЛЭП светоотражающими маркерами для защиты птиц Днепровские электросети устанавливают специальные устройства, чтобы обезопасить птиц от столкновений с проводами и избежать аварийных ситуаций. Светоотражающие маркеры проводов линий электропередачи и искусственные гнезда на опоры уже поставили в Павлоградском и Магдалиновском районах соответственно.

Часто птицы могут стать причиной аварийных ситуаций и отключений клиентов. Энергокомпания активно внедряет современные устройства на линиях, чтобы сохранить биологическое разнообразие фауны Днепропетровской области. Это особенно актуально вблизи объектов природно-заповедного фонда, где наблюдается повышенная концентрация пернатых. От возможного столкновения с проводами ЛЭП могут пострадать птицы и электроснабжение. С 2013 года энергетики установили 104 платформы для гнезд белых аистов, свитых на ЛЭП.

В сентябре 2018 года сотрудники ДТЭК Днепровские электросети установили 325 светоотражающих маркеров проводов на линии 10 кВ на территории орнитологического заказника «Булаховский лиман» в Павлоградском районе.  Также пять деревянных и металлических гнездовий для голубя-клинтуха на опорах в Магдалиновском районе.

Недавние экспедиции орнитологов установили: в степной зоне опоры ЛЭП заменяют пернатым деревья. На опорах гнездится белый аист, голубь-клинтух и сокол-балобан. Сигнальные маркеры, развешенные по линии через каждые 10 метров, содержат в себе светоотражающий элемент. Маркеры видно на расстоянии до 15 метров. Благодаря им птицы смогут безопасно перелететь провода в сумерках или при плохой погоде.

Александр Пономаренко, старший научный сотрудник Днепровско-Орельского природного заповедника:

«Уже три года я сотрудничаю с ДТЭК Днепровские электросети. За это время мы обследовали 121,8 км линий электропередачи. На севере области – в Магдалиновском районе на опорах линий электропередачи 35 кВ выявлено гнездование голубя-клинтуха – вида, занесенного в Красную книгу Украины, и ушастой совы, которая нуждается в защите в соответствии с Бернской конвенцией об охране дикой флоры и фауны. В результате экспедиций по области мы определили участки, где необходимо установить птицезащитные устройства. Я изучил опыт Германии, Италии, США, Венгрии и Болгарии, которые активно устанавливают искусственные гнездовья на опорах линий электропередачи и другие устройства для защиты птиц. Теперь такие устройства будут у нас. Это первый подобный проект в Украине».

Елена Потапенко, главный специалист по экологии ДТЭК Днепровские электросети:

«В ДТЭК Днепровские электросети мы стремимся соответствовать европейским экологическим стандартам, мы не только обеспечиваем светом дома людей, но и заботимся об окружающей среде. Когда наши сотрудники узнали, что краснокнижный голубь-клинтух селится на опорах, мы изучили все его повадки. Оказывается, гнездо голубя может смыть ливень, и все его потомство в постоянной опасности. Чтобы защитить этих птиц от стихии, мастера цеха централизованных ремонтов совместно с орнитологом спроектировали и сделали специальные гнездовья. Специалисты службы линий Восточных ВЭС их установили. Надеемся, теперь клинтухам будет уютно в новых «домах».


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика