Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Алматы введена в эксплуатацию новая подстанция «Турксиб»

Новости


11:37, 12 Июля 18
Электроэнергетическая Казахстан
В Алматы введена в эксплуатацию новая подстанция «Турксиб»

В Алматы введена в эксплуатацию новая подстанция «Турксиб» В Алматы под руководством главы Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» Ахметжана Есимова введена в эксплуатацию новая подстанция закрытого типа «Турксиб».

Запуск нового энергообъекта позволил полностью завершить программу по устойчивому электроснабжению города Алматы, которая была начата еще в 2008 году.

Подстанция «Турксиб» даст прирост трансформаторной мощности на 30 МВА и обеспечит электроснабжением центральную часть Турксибского района и новый микрорайон «Жас Қанат», построенный в рамках программы «Доступное жилье», а также основную часть микрорайона «Қайрат», присоединенного по программе «Межрегиональная схема Алматинской агломерации до 2030 года».

Председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов отметил, что вопросу бесперебойного энергообеспечения самого крупного мегаполиса страны уделяется большое внимание, и теперь остается единственная задача - правильная эксплуатация этих мощностей.

«Одной из задач, которую ставил  лет десять назад глава государства,  было именно  устойчивое электроснабжение города Алматы. И сегодня,  с вводом в эксплуатацию подстанции, этот вопрос полностью решен. Единственная задача, которая остается, – правильная эксплуатация этих мощностей, поскольку вложено более 20 млрд тенге, и они должны теперь нормально работать», - сказал Ахметжан Есимов.

Отметим, что после запуска 33-й по счету подстанции, карта энергоснабжения в пределах границ города Алматы будет полностью закрашена в «зеленый цвет», что означает полную доступность электроэнергии.

«Если вы помните, не так давно, лет 10 назад были веерные и аварийные отключения,  неустойчивое электроснабжение, что мешало развитию города и развитию бизнеса, что, естественно, влияло на социальное самочувствие», - подчеркнул А.Есимов.

Также в ходе рабочей поездки в город Алматы Ахметжан Есимов посетил энергообъекты АО «Алатау Жарық Компаниясы», которые являются важными составляющими устойчивого развития энергетического комплекса в городе. А.Есимов ознакомился с работами по переводу нагрузки с подстанции ПС-220/110/10 кВ №131А «Горный гигант» на подстанцию  ПС-220/110/10-10 кВ №160А «Ерменсай».

Этот проект осуществляется из-за возникших рисков схода оползней на территории местности, где расположена ПС «Горный гигант», которые могут привести к разрушению подстанции и массовому отключению потребителей. Во избежание аварийных ситуаций было принято решение о переводе нагрузок с подстанции «Горный гигант» на подстанцию  «Ерменсай».

Введение в строй ПС «Ерменсай» в 2011 году было приурочено к проведению Зимний Азиады-2011 в г.Алматы. Проект по переводу нагрузок планируется завершить в 2018 году, после чего ПС «Горный гигант» будет ликвидирована.


Все новости за сегодня (7)
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика