Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Павлодарской ТЭЦ-2 установят вагонные железнодорожные весы рельсового типа

Новости


08:28, 9 Июля 18
Электроэнергетическая Казахстан
На Павлодарской ТЭЦ-2 установят вагонные железнодорожные весы рельсового типа

На Павлодарской ТЭЦ-2 установят вагонные железнодорожные весы рельсового типа Монтажные работы по установке железнодорожных весов включают в себя замену 200 метров железнодорожного полотна, замену стрелочного перевода № 41 на новый.

«Павлодарэнерго» модернизирует оборудование топливно-транспортного цеха. Здесь будут установлены вагонные железнодорожные весы рельсового типа, сконструированные по последнему слову техники.

На втором этапе модернизации планируется проводить установку вагонных весов марки ВД-30 рельсового типа с двумя грузоподъемными устройствами и восемью датчиками. Электронные вагонные весы рельсового типа ВД-30 предназначены для определения массы железнодорожных транспортных средств, груженных твердыми, сыпучими и жидкими грузами, с автоматической регистрацией результатов взвешивания. По словам начальника топливно-транспортного цеха ТЭЦ-2 Андрея Спиридонова, весы ВД-30 нового поколения с уникальными эксплуатационными и техническими характеристиками позволят взвешивать топливо с минимальными погрешностями, и даже каждый вагон в движении. «Будет вестись входной контроль поступившего топлива для коммерческого учета с минимальными погрешностями», — говорит он.

На этих весах будут взвешиваться вагоны с углем и мазутом, прибывшие для нужд станции. Закончить установку и запустить в работу новые железнодорожные весы планируется уже в августе. Также будет проведен капитальный ремонт помещения железнодорожной весовой: здесь установят компьютеры, видеонаблюдение, вокруг помещения будет сделано ограждение и освещение.

Сейчас топливо на ТЭЦ-2 принимается на основании документов с разреза поставщика топлива, внутренний учет ведется взвешиванием топлива на ленточных конвейерных весах второго подъема, установленных в 2011 году.

«Наше подразделение отвечает за приемку топлива, разгрузку, складирование и подачу угля в БСУ котельного цеха. Подача топлива — основной первоисточник технологического процесса всей станции. Уголь подается в котельный цех, который производит пар, поступающий в турбинный цех, там производится электрическая и тепловая энергии, после чего подается потребителю», — рассказывает Андрей Спиридонов.

Стоит отметить, что топливно-транспортный цех — один из ключевых во всей цепочке ТЭЦ. Отсюда начинается весь производственный процесс на любой теплоэлектроцентрали. Основная задача топливно-транспортного цеха — своевременная и бесперебойная подача топлива в бункеры котлов. Для ее выполнения цех принимает уголь от поставщиков, тщательно контролируя при этом качество топлива; обеспечивает работу железнодорожного транспорта и в строго установленные сроки разгружает вагоны.

Масштабные работы проводятся и на Экибастузской ТЭЦ. В начале 2018 года на капитальный ремонт был выведен котлоагрегат № 7. Здесь будут реконструированы водяной экономайзер, золоулавливающие установки, обмуровки, теплоизоляция, секция РУСН-6/0,4 кВ 7Р с установкой частотных преобразователей и заменой электродвигателей на ПСУ котлоагрегата № 7. Также отремонтируют каркас котла, горелки, воздуховоды, газоходы, пылепроводы и заменят пароохладитель.

В конце июня на Экибастузской ТЭЦ планируется вывести на капитальный ремонт котлоагрегат № 12. В ходе ремонтных работ здесь заменят трубы тылового экрана конвективной шахты, отремонтируют обшивы, горелки, воздухоотводы, газоходы и пылепроводы, также будет проведена реконструкция теплоизоляции.

В рамках выполнения инвестиционной программы на ЭТЭЦ в 2018 году будет продолжено строительство второй секции золоотвала. В ноябре 2017 года был запущен в работу пусковой комплекс второй секции в составе разводящих золопроводов и второй секции золоотвала. До конца нынешнего года будут введены в строй две нитки магистральных золопроводов.

«Для реализации ремонтной кампании по ЭТЭЦ имеется все необходимое: квалифицированный персонал, обеспеченный инструментами, оборудованием, приспособлениями. Также заключены договоры на выполнение работ и на поставку необходимого оборудования и материалов», — рассказывает заместитель начальника производственного отдела ПТУ Экибастузской ТЭЦ Олег Кажаев.

Всего на проведение ремонтов основного и вспомогательного оборудования на ЭТЭЦ в 2018 году выделено более 676 млн тенге.

Все ремонтные работы будут выполнены в утвержденные сроки до начала отопительного сезона.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика