Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Электроэнергетика остается для инвесторов наиболее загадочной отраслью

Новости


11:06, 24 Декабря 08
Электроэнергетическая Россия
Электроэнергетика остается для инвесторов наиболее загадочной отраслью

Электроэнергетика остается для инвесторов наиболее загадочной отраслью Уходящий год стал уникальным для электроэнергетики. В середине года ушла «со сцены» головная компания - РАО «ЕЭС России», была завершена реформа отрасли. Большинство игроков рынка, обретя самостоятельность, начали приспосабливаться к новым условиям.

Целый комплекс проблем встал перед компаниями, пишет сегодня «Российская газета». Все началось с того, что многие потенциальные инвесторы предпочли не покупать пакеты акций ТГК и ОГК. К тому же акции генкомпаний в разгар кризиса оказались в числе лидеров падения котировок. В сентябре бумаги многих генкомпаний «просели» на 20-30 процентов, создав опасную ситуацию недооценки активов.
Энергетика сейчас наименее понятный для участников российского рынка сектор. В течение последних двух лет основным драйвером роста здесь был интерес к отрасли стратегических инвесторов. Покупая активы у РАО «ЕЭС России» по заоблачным ценам, они вынуждены были выставлять обязательные оферты, на чем зарабатывали многие миноритарии. Однако после приватизации энергетического сектора потенциал роста выделившихся ТГК, ОГК и прочих компаний сектора не очевиден, поскольку сроки либерализации рынка могут быть сдвинуты, а правила игры на нем еще не до конца проработаны. Помимо этого, компании обременены огромными инвестиционными программами, что значительно снижает будущие денежные потоки и прибыль. В течение года РАО «ЕЭС России», покинувшая рынок 1 июля этого года, так и не смогла найти покупателя на контрольный пакет акций «ОГК-1», а акции «ОГК-3» торгуются на уровне, значительно более низком, чем сумма денежных средств на балансе компании.
Итак, главная проблема для энергетиков - деньги, недостатка которых на пике реформы (2005-2007 годы) отрасль не испытывала. Не было даже прогнозов о том, что такое возможно. Наоборот, РАО «ЕЭС России» разработало амбициозную инвестпрограмму «весом» 3 триллиона рублей на период до 2012 года. И, хотя министр энергетики РФ Сергей Шматко не раз заявлял, что инвестпрограммы ТГК и ОГК должны быть выполнены в полном объеме, в реальности уже начался ползучий процесс их секвестрирования. Даже крупнейший игрок рынка - «Газпром», владеющий весомыми пакетами акций генкомпаний, в том числе «Мосэнерго», в декабре запросил помощи у государства. Цена вопроса - 100 миллиардов рублей.
А крупнейшая генерирующая компания России ОАО «РусГидро», владеющая 28 гидроэлектростанциями, пошла по другому пути решения той же проблемы. Она планирует выпустить инфраструктурные облигации для финансирования инвестпрограммы в условиях сложной финансовой ситуации.
Есть менее рискованный, чем генерация, сектор - сетевое хозяйство, остающееся в собственности государства. Инвестпрограмма этого года оценивается в 120 миллиардов рублей, в следующие годы будет расти. У сетевых компаний есть преимущество: в случае дефицита он будет покрываться бюджетными средствами, а в случае введения новой формулы тарифов для сетей (так называемый RAB) будет действовать механизм автоматического возмещения недостающих средств.
Разработчики грандиозных инвестпрограмм исходили в расчетах из завышенных прогнозов роста энергопотребления в стране. Вместо заложенных 4,2 процента до 2012 года будет в разы меньше. Дело в том, что рост энергопотребления, как установил Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ), напрямую коррелирует с ростом ВВП страны. Один процент роста ВВП дает прирост потребности в электроэнергии в 0,3 процента. Так что даже 7-процентный рост ВВП дает искомый показатель в 2,1 процента. А кризис и его последствия поставили крест на столь блестящих программных целях.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика