Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 500 кВ ЗапСиб в Тюменской энергосистеме

Новости


08:21, 20 Марта 18
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 500 кВ ЗапСиб в Тюменской энергосистеме

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 500 кВ ЗапСиб в Тюменской энергосистеме Ввод в работу ПС 500 кВ ЗапСиб является заключительным этапом проекта по обеспечению электроснабжения Западно-Сибирского комплекса по переработке углеводородного сырья.

Реализация проекта обеспечит дополнительные возможности для технологического присоединения к электрическим сетям объектов ООО «СИБУР Тобольск» с совокупной величиной потребления электрической мощности 300 МВт.

Специалисты филиалов АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала» (ОДУ Урала) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа» (Тюменское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для включения в работу новой подстанции ПС 500 кВ ЗапСиб в Тобольском энергорайоне Тюменской энергосистемы.

Проект строительства подстанции предусматривал монтаж отрытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ с установкой четырех автотрансформаторов мощностью по 250 МВА, комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ и закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 35 кВ, а также сооружение в двухцепном исполнении четырех линий электропередачи: ВЛ 500 кВ Тобол – ЗапСиб I цепь, ВЛ 500 кВ Тобол – ЗапСиб II цепь и ВЛ 500 кВ Тобол – ЗапСиб III цепь, ВЛ 500 кВ Тобол – ЗапСиб IV цепь.

В процессе проектирования, строительства и подготовки к вводу в работу ПС 500 кВ ЗапСиб и линий электропередачи 500 кВ специалисты ОДУ Урала и Тюменского РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной и рабочей документации, согласовании технических условий на технологическое присоединение энергообъектов к электрическим сетям и проверке их выполнения, а также в разработке комплексных программ опробования напряжением и ввода оборудования в работу. Специалистами АО «СО ЕЭС» выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставки) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерские центры ОДУ Урала и Тюменского РДУ.

Выполненные специалистами Системного оператора расчеты электрических режимов, учитывающие особенности этапов строительства, позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика