Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Европа отказывается от «лампочек Ильича»

Новости


09:30, 10 Декабря 08
Электроэнергетическая Европа
Европа отказывается от «лампочек Ильича»

Европа отказывается от «лампочек Ильича» С 2012 года в Евросоюзе будет полностью запрещена продажа обычных ламп накаливания. Евросоюз постепенно будет выводить из обращения традиционные лампочки, согласно решению, принятому накануне министрами энергетики ЕС.

Комитет при Еврокомиссии в Брюсселе вчера решил, что потребляющие много электроэнергии источники света будут заменены на энергосберегающие постепенно. Эксперты считают осветительный прибор, которому исполнилось уже 130 лет, очень неэффективным. Его коэффициент полезного действия чрезвычайно низок,  он дает свет, используя только 5% потребляемой  энергии - остальное уходит на вырабатывание тепла.
Поэтому в интересах экономии энергии и защиты климата лампы накаливания будут постепенно изымать из торговой сети ЕС.
Уже с 1 сентября 2009 года будет запрещена продажа лампочек мощностью 100 ватт, в следующем году такая же участь постигнет 75-ваттные лампы, в 2011 году настанет очередь ламп в 60 ватт, и к сентябрю 2012 года будут запрещены даже самые слабые - 40- и 25-ваттные лампы. Учитывая срок жизни ламп накаливания (максимум 2-3 года), к 2015 году ЕС полностью избавится от классических ламп накаливания во всех сферах жизни.
Энергосберегающие лампы нового поколения, которые пришли на смену лампам накаливания, потребляют на 65-80% меньше энергии. С их помощью, как обещают эксперты, в ЕС можно экономить электричества на 5-10 млрд. евро в год. А расходы средней европейской семьи на электроэнергию благодаря новым лампам сократятся на 50-100 евро в год.
Жители Евросоюза перейдут на энергосберегающие источники освещения, такие как галогеновые и люминесцентные лампы, светодиодные LED-лампы. Одновременно за несколько лет на производство более экологичных ламп будет переориентирована и промышленность. Новые виды источников света стоят дороже, чем лампы накаливания, но при этом они потребляют меньше электроэнергии и служат дольше.
По оценкам экспертов, в результате перехода на энергосберегающие лампочки потребление электричества в странах Европы снизится на 3—4%. Министр энергетики Франции Жан-Луи Борло оценил потенциал энергосбережения в 40 тераватт-часов в год. Почти столько же экономии даст ранее принятое Еврокомиссией решение об отказе от традиционных ламп накаливания в офисах, на предприятиях и на улицах. В результате сбереженной электроэнергии хватит для того, чтобы осветить такую страну, как Румыния.
Основное решение о переходе с традиционных ламп на энергосберегающие было принято главами и премьер-министрами стран, входящих в Евросоюз, в марте 2007 года. С тех пор специалисты активно работают над его претворением в жизнь. Министр энергетики Финляндии Маури Пеккаринен призвал Евросоюз возглавить разработку мировых стандартов эффективного энергопотребления. На саммите ЕС под председательством Германии уже было решено, что Европа снизит потребление энергии и выбросы углекислого газа к 2020 году на 20%. Детали реализации этих целей пока что все еще обсуждаются. Ряд вопросов, связанных с энергосбережением, стоит на повестке дня саммита ЕС, который пройдет в четверг в Брюсселе.
О планах ввести запрет на лампы накаливания почти 2 года назад объявила и Австралия. Как заявлял тогда министр окружающей среды страны Малколм Турнбулл, замена ламп накаливания энергосберегающими люминесцентными лампами позволит к 2012 году сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 4 млн тонн. В Австралии лампы будут выведены из употребления к 2010 году.
Власти Новой Зеландии приняли закон, запрещающий продажи ламп накаливания с октября 2009 года. Такая мера позволит значительно сократить выбросы углекислого газа и сэкономить на производстве электроэнергии около 500 миллионов долларов к 2020 году.
Затраты Новой Зеландии на освещение ежегодно превышают 660 миллионов долларов, а при выработке электричества для питания ламп накаливания в атмосферу выбрасывается около 2,65 миллиона тонн парниковых газов.
Новый закон был принят в рамках государственной Стратегии эффективного освещения (Efficient Lighting Strategy), которая предусматривает снижение потребляемой электроэнергии на 20 процентов к 2015 году. Похожие законы начнут действовать также и на территории Австралии, однако в Новой Зеландии гражданам будет разрешено ввозить традиционные лампы накаливания из-за рубежа, чтобы использовать их для личных нужд.
В конце декабря 2007 года президент США Джордж Буш подписал закон о замене традиционных ламп накаливания энергосберегающими. В частности, документ предусматривает сокращение потребления электроэнергии лампами на 30 процентов в течение 7 лет. При этом предполагается, что лампы мощностью 100 ватт выйдут из употребления к 2012 году, 75 ватт - к 2013-му, а 60- и 40-ваттные перестанут освещать американские домовладения к 2014 году. Законы, предусматривающие полную замену нынешних ламп накаливания флуоресцентными, приняты также в Австралии, американском штате Калифорния и канадской провинции Онтарио.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика