Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Через лучшее управление – к лучшему качеству труда и качеству жизни

Новости


14:03, 18 Ноября 08
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Через лучшее управление – к лучшему качеству труда и качеству жизни

Через лучшее управление – к лучшему качеству труда и качеству жизни В рамках Всероссийского форума по качеству, прошедшего в Липецке, состоялось заседание круглого стола «Качество в электроэнергетике».

Тема круглого стола «Качество в электроэнергетике» затронула качество в четырёх аспектах: управления, электроснабжения потребителей, обслуживания клиентов и макроэкономические требования к качеству в рамках кризиса в мировой экономике. Модератором секции выступил председатель комитета Всероссийской организации качества (ВОК) по энергетике, директор компании ОРГРЭС филиала ОАО «Инженерный Центр ЕЭС» Виктор Паули.
Приветствуя участников форума, директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Липецкэнерго» Александр Конаныхин отметил, что тема электроэнергетики на форуме затронута неслучайно. «Среди энергетических предприятий нашего региона «Липецкэнерго» одним из первых стало применять современные методы управления. Внедрение системы менеджмента качества (СМК), системы проектного менеджмента, матричной системы управления, автоматизированной системы управления ресурсами SAP и других новшеств даёт нам возможность поделиться полученным опытом с коллегами и партнерами», – сказал он.
В ходе круглого стола были заслушаны выступления, посвящённые СМК как инструменту повышения качества управления организацией и опыту реализации проекта в филиале ОАО «МРСК Центра» – «Липецкэнерго».
В рамках форума состоялась дискуссия на тему взаимодействия потребителей и электросетевой компании в целях повышения качества и надёжности электроснабжения региона.
По результатам своей работы, горячей дискуссии и обсуждения основных принципов и мер по развитию качества в электроэнергетике и экономике, собравшиеся выработали резолюцию. В резолюции отмечено, что закрепление российскими соответствующими ГОСТами методологии менеджмента качества в соответствии с международными стандартами серии ИСО 9000 является важной нормативной основой процессов улучшения деятельности предприятий всех секторов экономики.
Следующий пункт резолюции гласит, что ВОК проводит важную для экономики страны и населения работу, направленную, в конечном счёте, на пропаганду, распространение, внедрение и развитие управления качеством на основе лучших мировых практик.
Участниками форума было отмечено, что сдерживающим фактором на пути широкого внедрения менеджмента на основе качества в соответствии со стандартами ИСО 9000, ИСО 14000 и OHSAS 18000 является отсутствие идеологической поддержки данного направления со стороны верхнего уровня власти и законодателей.
В тексте послания также говорится, что одной из причин отличия производительности российской экономики в худшую сторону по сравнению с передовыми странами является недоиспользование положительных возможностей и результатов тотального внедрения в стране СМК и интегрированных систем менеджмента на основе международных и российских стандартов.
Присутствующие сочли важным привлечение внимания Правительства и Президента Российской Федерации к вопросам совершенствования управления на основе менеджмента качества в условиях экономического кризиса как жизненно необходимое мероприятие для страны. «Настало время, чтобы этой идеологии и методологии совершенствования управления была привержена вся вертикаль управления от мастеров, начальников отделов до Председателя Правительства России», – сказал Виктор Паули.
Последний пункт резолюции гласил о необходимости изменения лозунга для  деятельности ВОК: «Через лучшее управление – к лучшему качеству труда, обеспечивающему лучшее качество жизни российского народа». От имени ВОК форум решил рекомендовать Правительству Российской Федерации ввести данный лозунг во все процессы реальной деятельности всех уровней и структур власти и управления страной, что будет, безусловно, мощным импульсом на пути смягчения текущих проявлений экономического кризиса сейчас и более мягкой ликвидации его последствий в дальнейшем.



Все новости за сегодня (8)
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика