Главная / Новости / Отрасли ТЭК / До конца ноября ОГК-3 планирует купить сразу три актива почти на $612 млн.

Новости


10:42, 15 Октября 08
Электроэнергетическая Россия
До конца ноября ОГК-3 планирует купить сразу три актива почти на $612 млн.

ОГК-3 купит пакет Plug Power у компании Smart Hydrogen, которой совместно владеют «Норникель» и «Интеррос». Торфяной проект — у группы «Интеррос». А акции «Русиа петролеум» — у Jarford Enterprises Inc.

Траст Владимира Потанина и Михаила Прохорова продает за $600 млн. 25%-ную долю к Ковыкте. Покупатель — «дочка» «Норникеля» ОГК-3, сообщают сегодня «Ведомости».
До конца ноября ОГК-3 готовится купить сразу три актива почти на $612 млн. Это 35% американского разработчика топливных элементов Plug Power ($33 млн), 100% компании «Т-инвест» (оператор инвестпроекта «Торф», $3,2 млн). А самая главная покупка — 25% минус 1 акция компании «Русиа петролеум» (с возможностью докупить еще 0,82%), оператора гигантского газового месторождения в Иркутской области — Ковыктинского. Сумма этой сделки — $576 млн.
У ОГК-3 около $3 млрд свободных денежных средств, но это деньги от допэмиссии, которую она разместила в пользу «Норникеля» в 2007 г., отмечает аналитик Альфа-банка Александр Корнилов. Предполагалось, что все ОГК и ТГК будут тратить привлеченные таким образом средства только на инвестпрограмму. Но «Норникель» сделал для себя исключение: он не заключил акционерное соглашение с РАО ЕЭС, где взял бы на себя такие обязательства, говорит представитель «Системного оператора» (контролирует выполнение инвестпрограмм).
Представитель «Норникеля» (основной акционер ОГК-3) не стал комментировать, зачем энергокомпании все эти активы. Эксперты очевидных выгод для ОГК не видят. А вот продавцы точно не прогадают, отмечает аналитик Unicredit Aton Павел Сорокин. Рыночной оценки главного актива — «Русиа петролеум» не существует. Но другой акционер этой компании — ТНК-BP год назад готова была продать свои 63% «Газпрому» за сопоставимую сумму $700-900 млн (теперь — $0,9-1,1 млрд). И это при том, что промышленная добыча газа начнется на Ковыкте только в 2017-2024 гг. и без «Газпрома» ее разработка все равно невозможна, добавляет Сорокин.
Была и другая оценка 25% «Русиа петролеум» — всего $287 млн. Так оценивал в июне этот пакет владелец «Онэксима» Михаил Прохоров, который делит активы с бывшим партнером по «Норникелю» Владимиром Потаниным (Ковыктой они владели совместно).
Jarford, владеющая 25,82% «Русиа петролеум», еще весной принадлежала совместному трасту Потанина и Прохорова Folletina Trading, утверждает сотрудник «Онэксима». Представитель «Интерроса» подтвердил, что Jarford осталась совместной компанией. Трастом управляет замгендиректора «Интерроса» Андрей Клишас. Он-то и принял решение о продаже.
«Онэксим» рассчитывает получить свою часть денег от сделки с ОГК-3, говорит представитель «Онэксима».
UC Rusal (владеет 25% акций «Норникеля») будущими сделками ОГК-3 недовольна. «Интеррос» использует баланс «Норникеля» и его «дочек» в своих интересах, не учитывая при этом сложную ситуацию на мировых финансовых рынках, говорит представитель UC Rusal. Решение о покупке «Русиа петролеум» он называет «нецелевым использованием средств», которые ОГК-3 получила от «Норникеля» в 2007 г.
Решение «Норникеля» по стратегии ОГК-3 — не первая сделка, к которой есть претензии у UC Rusal. Ранее сам «Норникель» уже принял решение о выкупе акций компании на $2 млрд и передаче «дочками» еще почти $2 млрд в доверительное управление банков. Но ни эти сделки, ни будущие покупки ОГК-3 Rusal оспорить не может, отмечает аналитик Unicredit Aton Марат Габитов: ведь решение принимал совет директоров «дочки».



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика