Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Чечне появятся три новых подстанции 110 кВ

Новости


14:52, 18 Августа 14
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
В Чечне появятся три новых подстанции 110 кВ

В Чечне появятся три новых подстанции 110 кВ Федеральная инвестиционная программа Минэнерго РФ предусматривает в 2014-2015 гг. строительство трех питающих центров 110 кВ в Чеченской Республике: «Гудермес-Сити», «Курчалой» и «Грозненское море».

На западной окраине г. Гудермес возводится ПС «Гудермес-Сити», которая включена в инвестиционную программу управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Чеченэнерго». На строительстве питающего центра уже освоено 138,7 млн руб. Согласно проекту, на подстанции предусмотрена установка двух силовых двухобмоточных трансформаторов 110/10кВ типа ТДТН -25000 кВА, суммарной мощностью 50 МВА с медными обмотками, увеличивающими стойкость к коротким замыканиям и имеющих низкие потери. Выполнен монтаж современных элегазовых баковых выключателей ВБ-110, с комбинированным расположением дугогасительной камеры и трансформаторами тока, встроенными внутри вводов и помещенными в защитный корпус-держатель.

На подстанции «Гудермес-Сити» предусмотрено строительство общеподстанционного пункта управления (ОПУ) для размещения систем управления, мониторинга состояния, релейной защиты и противоаварийной автоматики совмещенного с закрытым распределительным устройством 10 кВ (ЗРУ-10 кВ). При строительстве питающего центра возводятся воздушные линии напряжением 110 кВ для организации заходов 110 кВ на подстанцию.

Общая безопасность энергообъекта будет обеспечиваться при помощи современных систем охранной сигнализации, освещения, видеонаблюдения и управления доступом.

В настоящее время генеральным подрядчиком завершаются монтажные работы, приобретено и завезено все необходимое оборудование и согласно планам, первая очередь подстанции с одним силовым трансформатором должна быть запущена до конца нынешнего года.

Параллельно со строительством, определен и предварительно согласован маршрут прохождения инженерных сетей в центральную часть города: уже подведены две ВЛ-10 кВ для строящихся новых очистных сооружений г. Гудермес, а также определен маршрут и объем работ по подключению ближайших населенных пунктов – с. Джалка и с. Новый-Энгеной.

Для возведения подстанции 110 кВ «Грозненское море» в настоящее время определен участок. Электроснабжение комплекса предусматривает строительство ВЛ-110 кВ протяженностью более 3 км и трансформаторной подстанции мощностью 10 МВт.

На подстанцию 110 кВ «Курчалой» имеется проектно-сметная документация, определена и подготовлена площадка для строительства.

По окончании строительства всех трех питающих центров будет значительно улучшена стабильность электроснабжении восточной и горной части Чеченской Республики.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика