Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Дагэнергосеть» за полгода выявила хищения электроэнергии на сумму 260 млн рублей

Новости


11:45, 24 Июля 14
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
«Дагэнергосеть» за полгода выявила хищения электроэнергии на сумму 260 млн рублей

«Дагэнергосеть» за полгода выявила хищения электроэнергии на сумму 260 млн рублей По итогам 6 месяцев т.г. специалистами дочернего предприятия МРСК Северного Кавказа «Дагэнергосеть» составлено 2 804 акта безучетного потребления электроэнергии. Недобросовестными потребителями было похищено более 96,17 млн кВт.ч электроэнергии.

Этого объема хватило бы для электроснабжения 63-тысячного города Буйнакска в течение года.

Общая сумма ущерба оценивается в 227 млн 474 тыс. руб. При этом, 419 актов на сумму 163 млн 911 тыс. рублей составлены на юридических лиц, среди которых превалируют представители малого бизнеса. На потребителей-физлиц составлено 2 385 актов на сумму 63 млн 563 тыс. рублей.

Недобросовестные потребители используют для фальсификации данных довольно высокотехнологичные устройства – «чипы» для изменения показателей приборов учета. Но при проверке вмешательство легко выявляется сотрудниками «Дагэнергосети», счетчик отправляется на экспертизу, а по факту неучтенного потребления составляется соответствующий акт.

Бездоговорное потребление не так часто, но так же приносит энергетикам весьма ощутимый ущерб. По итогам 6 месяцев специалистами ОАО «Дагэнергосеть» составлено 635 актов бездоговорного потребления, в том числе – 539 актов на физических лиц и 96 на юридических. Ущерб от их действий составил без малого 32,6 млн рублей.

За самовольное подключение к электрическим сетям, действующим законодательством РФ предусмотрена не только гражданско-правовая, но также административно-правовая и уголовно-правовая ответственность. По факту выявленного бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электричества на основании которого взыскивается стоимость выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика