Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Белоруснефть» реализовала миллиардный кВт∙ч электроэнергии собственного производства

Новости


07:45, 19 Февраля 14
Электроэнергетическая Белоруссия
«Белоруснефть» реализовала миллиардный кВт∙ч электроэнергии собственного производства

Отсчет идет с декабря 2006 г. – с момента пуска в эксплуатацию первого энергогенерирующего объекта (ТЭЦ Белорусского газоперерабатывающего завода) и последующего ввода еще двух блок-станций: КГТУ «Осташковичи» и КГУ «Давыдовка»).

Общая мощность генерирующих установок составляет 31,16 МВт.

Электроэнергия поступила в сети предприятия «Гомельэнерго».

Энергогенерирующие объекты работают на основе современных технологий: когенерации (комбинированное производство электрической и тепловой энергии) и тригенерации (комбинированное производство электрической, тепловой энергии и холода).

На предприятии действуют три объекта малой энергетики: ТЭЦ БГПЗ электрической мощностью 24 МВт и тепловой – 20,5 Гкал/ч; КГТУ «Осташковичи» электрической мощностью 6 МВт, тепловой – 5,8 Гкал/ч и КГУ «Давыдовка» электрической мощностью 1,2 МВт, тепловой – 1,1 Гкал/ч.

Для производства электроэнергии используется местный вид топлива – попутный нефтяной газ.

Собственные генерирующие мощности покрывают более 70% потребности электрической энергии предприятия. В рамках концепции перспективного энергетического развития «Белоруснефти» в период 2013-2015 гг. планируется ввести в эксплуатацию еще три энергогенерирующие объекта. Это позволит довести долю собственной электрической энергии в энергетическом балансе «Белоруснефти» до 90%, а значит снизить себестоимость тонны добытой нефти  и увеличить выпуск товарной электроэнергии.

Также предприятие активно развивает энергетику с применением альтернативных источников энергии, основанных на силе ветра и солнца.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика