Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Волги установила на ВЛ «Центральная – 3,4» новые шкафы основных защит на микропроцессорных терминалах

Новости


10:38, 11 Декабря 13
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
МРСК Волги установила на ВЛ «Центральная – 3,4» новые шкафы основных защит на микропроцессорных терминалах

МРСК Волги установила на ВЛ «Центральная – 3,4» новые шкафы основных защит на микропроцессорных терминалах Это принципиально новое оборудование высокочастотной блокировки дистанционной и токовой защит линии было установлено взамен морально и физически устаревшего (на электромеханической базе).

Работы проводились в рамках реконструкции подстанции 110/10/6кВ «Центральная» филиала ОАО «МРСК Волги» (группа компаний ОАО «Россети») – «Ульяновские распределительные сети». Для специалистов службы релейной защиты и автоматики предприятия это первый опыт работы с подобным оборудованием.

В состав шкафа входят релейная и высокочастотная (ВЧ) части. Релейная часть реализована на базе микропроцессорного терминала, логика работы которого позволяет настроить его под конкретные условия работы и схему подстанции. К преимуществам терминала относятся также высокая точность измерений величин и задания уставок. Высокочастотная часть представлена установленными в каждом шкафу ВЧ-постами, с помощью которых происходит обмен блокирующими сигналами между подстанциями на разных концах защищаемой линии. Это исключает излишние срабатывания защиты при внешних коротких замыканиях (КЗ) и обеспечивает снятие запрета на действие защиты при КЗ на защищаемой линии.

Кроме того, микропроцессорные терминалы шкафов, помимо функций защиты, осуществляют измерение текущих токов и напряжений, регистрацию событий, осциллографирование данных, определение расстояния до мест повреждений, самодиагностику и многое другое.

Применение подобного оборудования повышает уровень безопасности технологических процессов на объектах электросетевого комплекса региона, что является залогом качественного электроснабжения потребителей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика