Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Волги получила патент на изобретение и испытывает опытный образец устройства на ПС Парковая

Новости


13:20, 10 Декабря 13
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
МРСК Волги получила патент на изобретение и испытывает опытный образец устройства на ПС Парковая

МРСК Волги получила патент на изобретение и испытывает опытный образец устройства на ПС Парковая «Устройство автоматической настройки компенсации емкостных токов замыкания на землю» – одна из научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, выполненная филиалом ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» совместно с подрядной организацией ООО «НПП «Бреслер».

В процессе работы был разработан опытный образец оборудования и подана заявка на получение патента в Федеральный институт промышленной собственности. Патент на полезную модель был зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации в ноябре 2013 года, что подтверждает авторство разработки и исключительные права ОАО «МРСК Волги» на неё.

Уникальность данной системы состоит в том, что она повышает надежность эксплуатации электроснабжения потребителей за счет поддержания резонансного режима настройки дугогасящих реакторов в режимах однофазного замыкания на землю (ОЗЗ). Поддержание резонансной настройки в режимах ОЗЗ позволяет уменьшить кратность перенапряжений в переходных режимах до допустимых значений, создает условия для быстрого гашения электрической дуги. Опытный образец данной разработки смонтирован и успешно работает на второй секции 6 кВ ПС 110/6 кВ Парковая.

Приоритетные инновационные проекты реализуются в ОАО «МРСК Волги» согласно программе инновационного развития компании с точки зрения их социальной и экономической эффективности. Отметим, что на стол экспертов из числа членов Научно-технического совета ОАО «Россети», проводящих отбор проектов, ежегодно ложатся десятки научно-практических и экспериментальных исследовательских работ в области энергетики. В жизнь же воплощаются только те, что в перспективе окажут наибольшее положительное влияние на инновационное развитие энергетического комплекса страны.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика