Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭС Урала протестировали схемы плавки гололеда на трех ЛЭП 220-500 кВ

Новости


09:34, 28 Октября 13
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
МЭС Урала протестировали схемы плавки гололеда на трех ЛЭП 220-500 кВ

«Энергетиками был учтен опыт прохождения минувшей зимы, когда в Челябинской области и Пермском крае резкое потепление способствовало изморозевым образованиям на элементах ЛЭП», - сообщил начальник отдела линий электропередачи МЭС Урала Виталий Савицкий.

Специалисты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Урала – провели тестирование работы схем плавки гололеда на проводах и грозотросах трех линий электропередачи 220-500 кВ, относящихся к зоне повышенного риска гололедообразования.

Благодаря данным превентивные мероприятия обеспечат зимой и в межсезонье стабильное электроснабжение более 16 млн жителей уральского региона.

Тестирование прошло на ВЛ 500 кВ Магнитогорская – Смеловская, ВЛ 220 кВ Бугульма – Северная, ВЛ 220 кВ Бугульма – Михайловская.

Эффективность применения схем плавки гололеда напрямую зависит от своевременного обнаружения налипания мокрого снега и гололедообразования на грозотросах и проводах ВЛ. Для решения этой задачи на ряде энергообъектов установлены гололедные посты и используются мобильные метеостанции, которые позволяют следить за различными атмосферными показателями.

«Переработаны инструкции по организации наблюдения за гололедообразованием и устранению наледи с проводов и тросов ВЛ, проведены специальные противоаварийные тренировки», - сказал начальник отдела линий электропередачи МЭС Урала Виталий Савицкий.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика