Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Задолженность «ЮТЭК» за потребленную электроэнергию превысила 1,5 млрд рублей

Новости


08:23, 16 Сентября 13
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Задолженность «ЮТЭК» за потребленную электроэнергию превысила 1,5 млрд рублей

Задолженность «ЮТЭК» за потребленную электроэнергию превысила 1,5 млрд рублей Основной должник ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» – ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» (ОАО «ЮТЭК») – к наступлению отопительного сезона не спешит расплатиться по старым долгам и продолжает наращивать задолженность за потребленную электроэнергию.

На сегодняшний день дебиторская задолженность ОАО «ЮТЭК» перед Тюменской энергосбытовой компанией составляет более 1,595 млрд рублей (по состоянию на 12 сентября), что превышает 7 периодов платежа.

Урегулировать проблемную задолженность в досудебном порядке не представляется возможным. В судах различных инстанций находится несколько исков ОАО «ТЭК» к нерадивому перепродавцу. Однако даже вынесенные в пользу истца судебные решения злостный неплательщик не спешит исполнять.

Так, в июне текущего года Арбитражный суд ХМАО-Югры вынес решение о взыскании с ОАО «ЮТЭК» задолженности за потребленную электроэнергию за январь-март 2013 года в сумме 630,3 млн. рублей (603,8 млн. рублей - основной долг, 26,4 млн. рублей - договорная неустойка) в пользу Тюменской энергосбытовой компании. Однако должник с таким решением не согласился и подал апелляцию, которая будет рассматриваться Арбитражным судом г. Омска 19 сентября текущего года.

26 сентября в Арбитражном суде ХМАО-Югры готовится к рассмотрению иск ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» к ОАО «ЮТЭК» на сумму 728,1 млн рублей - задолженность за потребленную электроэнергию во втором квартале 2013 года (в том числе 711,3 млн рублей основного долга и 21,3 млн неустойки).

К сожалению, не спешит повлиять на ситуацию и курирующий должника департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО-Югры. Напомним, в июне текущего года Арбитражный суд ХМАО-Югры признал незаконным бездействие департамента по изменению границ зон деятельности гарантирующих поставщиков в связи с утратой ОАО «ЮТЭК» этого статуса на ряде территорий Югры. Несмотря на решение суда, окружной департамент до сих пор документально не оформил изменение границ зон деятельности гарантирующих поставщиков ОАО «ЮТЭК» и ОАО «ТЭК».

Фактически, пользуясь сложившейся ситуацией и прикрываясь своими потребителями (значительную часть потребителей ОАО «ЮТЭК» составляют бюджетные организации и население, что не позволяет ОАО «ТЭК» вводить ограничение электроэнергии для ОАО «ЮТЭК»), должник систематически нарушает платежную дисциплину и всячески оттягивает выплату задолженности, подавая апелляции на вынесенные судебные решения и оспаривая выставленные счета.

На предложение ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» принять на прямое энергоснабжение потребителей ОАО «ЮТЭК», включая покупку дебиторской задолженности и обязательство по сохранению рабочих мест и условий по оплате труда для персонала энергосбытовой компании, в правительстве ХМАО-Югры пока не дали прямого ответа.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика