Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Артемовской ТЭЦ применяют новую технологию антикоррозийной обработки котлов

Новости


09:53, 11 Сентября 13
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
На Артемовской ТЭЦ применяют новую технологию антикоррозийной обработки котлов

На Артемовской ТЭЦ применяют новую технологию антикоррозийной обработку котлов При подготовке котельного оборудования к работе в отопительном сезоне энергетики Артемовского РКЭС ГУП СО «Облкоммунэнерго» уже во второй раз самостоятельно применили новую технологию. Ранее на протяжении нескольких лет такие работы выполнялись силами приглашенных специалистов и стоили около полумиллиона рублей.

Как пояснили специалисты Артемовской ТЭЦ, уже хорошо знакомые с технологией, пленкообразующие амины добавляются в виде эмульсии в питательную воду, проходят через котел и конденсируется вместе с паром. За счет адсорбции на металлической поверхности формируется несмачиваемый водой слой, предохраняющий металл от воздействия коррозионно-агрессивных соединений. Если говорить проще, то внутренние поверхности оборудования, соприкасающиеся с паром или горячей водой, обрабатываются специальным составом, обладающим водоотталкивающим действием.

Основным преимуществом данной технологии является обеспечение устойчивого защитного эффекта на длительный срок, простота исполнения, отсутствие дополнительных затрат на расконсервировацию, возможность полного дренирования и разгерметизации котла для проведения ремонтных работ, а также экологическая безопасность.

То, что специалисты ТЭЦ освоили и с успехом применили новую технологию, стало результатом проведенной работы по повышению их квалификации, ориентацией предприятия на более высокий уровень эксплуатации оборудования, дало возможность отремонтировать на «сэкономленные» средства дополнительные «метры» тепловых сетей города и обеспечить более высокую степень надежности их работы в зимний период.

В целом, ситуация с подготовкой к ОЗП коммунальной инфраструктуры Артемовского: в рамках подготовки к новому отопительному сезону, на Артемовской ТЭЦ проведен ряд мероприятий, направленных на обеспечение надежного и бесперебойного прохождения теплосетевым оборудованием ОЗП 2013-2014 гг.

За летний период проведен текущий ремонт котлов, баков и резервуаров для воды и запорно-регулирующей арматуры. Кроме того, на ТЭЦ произведена антикоррозийная обработка 4 котлов, которая обеспечит защиту внутренних поверхностей котлов от стояночной коррозии. Защитный эффект достигается за счет создания на внутренних поверхностях котла адсорбционной пленки консервирующего реагента.

ГУП СО «Облкоммунэнерго» - системообразующее предприятие коммунальной энергетики региона,  которое осуществляет комплексную модернизацию ЖКХ Свердловской области. Охватывая все направления коммунального бизнеса (электросетевой бизнес, теплоснабжение, водоотведение и водоснабжение) Облкоммунэнерго решает вопросы развития энергетического комплекса и инженерной инфраструктуры 43 муниципальных образований Свердловской области.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика