Главная / Новости / Отрасли ТЭК / При строительстве ВЛ 330 кВ «Артем – Дербент» используется 5 типов опор

Новости


15:30, 4 Июня 13
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
При строительстве ВЛ 330 кВ «Артем – Дербент» используется 5 типов опор

Всего использовано 5 различных типов опор в соответствии с ландшафтом местности. Расстояние пролетов между опорами сокращено до 150-200 метров. А для монтажа провода используются спиральная арматура, современные гасители вибрации, демпферные распорки.

ООО «Эссет Менеджмент Компани (ООО «ЭМК») ведет по заказу ОАО «ФСК ЕЭС» строительство линия электропередачи «Артем – Дербент», которая увеличит возможности экспортных перетоков электрической в Азербайджан, а также повысит надежность электроснабжения южного Дагестана.

Трасса линии протяженностью 170 км проходит в районах со сложными климатическими условиями. Экстремальные летние температуры, песчаные суховеи, активные грозовые явления, склонные к растрескиванию почвы в сочетании с обилием ядовитых змей, скорпионов, иных опасных обитателей пустыни создают не самые благоприятные условия для работы.

Кроме того, в связи с тем, что на трассе линии находятся археологические памятники, проведению строительных работ предшествуют охранно-спасательные исследования – раскопки.

Отечественные компании-изготовители и ведущие научные центры страны используют линию как испытательный полигон для наблюдения за поведением оборудования в экстремальных климатических условиях. Например, одна из компаний-поставщиков проводит наблюдение за поведением спиральной арматуры в местах соединений провода.

Линия «Артем – Дербент» строится в габаритах 500 кВ. Первоначально она будет работать на напряжении 330 кВ, в дальнейшем, при необходимости, без замены опор и конструкций, можно будет увеличивать поставки электроэнергии. Строители отмечают высокий запас прочности при оборудовании фундаментов, спиральных соединений, соединительной арматуры на шлейфах.

Планируется оборудовать 11 спецпереходов через реки и водоемы, в том числе через р. Шура-Озень. Всего по трассе линии будет установлено около 1100 опор, смонтировано 1070 км провода, подвешено два грозозащитных троса. Один из них – со встроенным оптическим волокном. Это обеспечит линию функцией информационного канала с неограниченными объемами передаваемой информации.

Строительство энергообъекта началось год назад. Общее завершение работ намечено на 2014 год.

Ввод в эксплуатацию новой высоковольтной линии «Артем – Дербент» в комплексе с завершающимся строительством ВЛ 330 кВ «Моздок – Артем», подстанции 330 кВ «Артем» и реконструкцией подстанции 330 кВ «Моздок», обеспечит выдачу мощности дагестанских гидроэлектростанций потребителям Северо-Кавказского федерального округа, повысит надежность межгосударственного энерготранзита между Россией и Азербайджаном, будет способствовать развитию экономических связей с Республикой Азербайджан, а районы Республики Дагестан со сложными климатическими условиями получат новый импульс к экономическому развитию.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика