Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭС Северо-Запада строят общеподстанционный пункт управления на подстанции 330 кВ Восточная

Новости


18:15, 11 Августа 08
Электроэнергетическая Северо-западный ФО
МЭС Северо-Запада строят общеподстанционный пункт управления на подстанции 330 кВ Восточная

Магистральные электрические сети Северо-Запада приступили к строительству здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ) на реконструируемой подстанции 330 кВ Восточная (Ленинградская область). Это существенно повысит надежность электроснабжения потребителей центральной части Санкт-Петербурга, а также Всеволожского и Выборгского районов Ленинградской области.

В соответствии с индивидуально разработанным проектом на подстанции 330 кВ Восточная будет построено двухэтажное здание ОПУ общей площадью 1008 кв. м, в котором будут установлены устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи, аккумуляторная батарея, щиты собственных нужд и постоянного тока. Для повышения точности учета передаваемой электроэнергии и расчетов с потребителями, а также для удаленного управления работой основного подстанционного оборудования на ОПУ будут установлены автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии и управления технологическими процессами. Окончание работ запланировано на конец 2008 года.
Реконструкция Восточной проводится в рамках реализации Соглашения о взаимодействии РАО «ЕЭС России» и Правительства Санкт-Петербурга при реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения потребителей «северной столицы». В рамках реконструкции, завершение которой запланировано на 2011 год, специалистам МЭС Северо-Запада предстоит реконструировать открытое распределительное устройство (ОРУ) 330 кВ, построить новое ОРУ 110 кВ и заменить четыре автотрансформатора суммарной мощностью 800 МВА. Также в ходе модернизации энергообъекта предусмотрены работы по переводу двухцепной линии электропередачи 220 кВ Восточная – Волхов-Северная на напряжение 330 кВ. Сумма инвестиций в реконструкцию подстанции превысит 6 млрд рублей.
Подстанцию 330 кВ Восточная по праву называют ключевым звеном Ленинградской энергосистемы. Этот энергообъект, введенный в работу в 1964 году, во многом обеспечил экономическое и социальное развитие Санкт-Петербурга. Более 20 линий электропередачи соединяют его с подстанциями 110, 220, 330 кВ и крупнейшими в регионе источниками генерации – Ленинградской атомной электростанцией, Северо-Западной и Правобережной теплоэлектроцентралями.

Энергетика строительство, энергетика оборудование



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика