Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Генераторы энергии вынуждены сами искать контрагентов на 25% мощности

Новости


11:41, 8 Августа 08
Электроэнергетическая
Генераторы энергии вынуждены сами искать контрагентов на 25% мощности

Запускаемый в России рынок мощности предполагает, что свободные договоры продавцов и покупателей этого товара будут заключаться на бирже или без нее, но до начала биржевых торгов. С этого полугодия рынок мощности частично либерализован (на 25% до конца года), но правил работы биржевой площадки пока нет. Участникам рынка теперь приходится сталкиваться с проблемой поиска контрагентов.

Источники РБК daily говорят, что не все справляются с этим успешно, а аналитики полагают, что в скором времени основная доля продаж будет приходиться на внебиржевые договоры.
Рынок мощности — единственная возможность инвесторов окупить инвестиции в строительство и эксплуатацию генерирующих мощностей. С 1 июля 25% всех этих затрат должны возмещаться не через тариф, а на рынке. Системный оператор уже провел конкурентный отбор мощности (КОМ). Вся отобранная генерация гарантированно получит оплату по цене КОМ. Четверть объема старой генерации (введенной до 2007 года) должна теперь продаваться на свободном рынке, в том числе через биржевые торги.
Постановление правительства о запуске рынка мощности предполагает, что на биржу попадет вся мощность, которая не была продана по внебиржевым договорам. Договорная кампания на мощность уже началась. Как пояснили РБК daily в НП «Совет рынка», внебиржевые свободные договоры на электроэнергию и мощность заключаются за месяц до поставки до начала запуска биржевой торговли, а когда биржа заработает — за два месяца до поставки.
Однако биржевые торги пока не проводятся. Как рассказал РБК daily генеральный директор товарной биржи электроэнергетики «Арена» (уже проводит торги электроэнергией) Сергей Трофименко, началу торгов мощностью мешает отсутствие регламентов «Совета рынка». Это пока единственная заявившая о себе площадка, которая готова к таким торгам.
Отсутствие возможности для заключения свободных договоров на бирже негативно воспринимается участниками рынка. Источник РБК daily в отрасли говорит, что необходимость поиска контрагента — дополнительная обуза и не все пока справляются с этим.
По словам источника, близкого «Совету рынка», на данный момент разработаны проекты правил торговли, которые еще ждут утверждения. По его ожиданиям, уже к сентябрю они будут, ведь к началу года необходимо будет проанализировать биржевые цены на мощность.
Впрочем, аналитики полагают, что текущая позиция участников рынка по поводу заключения внебиржевых договоров — временная. По мнению старшего аналитика Альфа-банка по электроэнергетике Александра Корнилова, основная проблема в том, что у потребителей нет четкого понимания, что такое рынок мощности в силу его новизны, ведь постановление с правилами вышло совсем недавно. Он считает, что с течением времени основная доля продаж мощности будет приходиться именно на внебиржевые договоры, в которых скорее всего будет устанавливаться уже единая цена на электроэнергию с учетом мощности.

Реформы энергетики, реформирование энергетики, энергетика бизнес



Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика