Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Фукусимская авария не повлияла на темпы строительства АЭС

Новости


08:03, 6 Декабря 12
Атомная Мир
Фукусимская авария не повлияла на темпы строительства АЭС

МАГАТЭ каждый год проводит оценку будущего развития атомной энергетики, согласно которым ожидается увеличение мощностей на 25%, а по максимальной оценке – удвоение к 2030 году.

«Фукусимская авария не повлияла сильно на темпы строительства станций», - заявил заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков, выступая на пленарном заседании Международной конференции «RKM 2012. Менеджмент знаний и инновации: уроки технологических лидеров».  

На сегодняшний момент это 437 действующих атомных реакторов в 30 странах, 371,7 гигават мощности, 64 реактора сейчас строятся. В этом году в Иране был пущен первый реактор, а Арабские Эмираты приступили к строительству.

Александр Бычков отметил, что  «ожидается большой рост атомных мощностей на Дальнем Востоке, в основном из-за Китая. При этом основные драйверы в виде необходимости  иметь различные источники производства электроэнергии сохранились».

Кроме того, Александр Бычков рассказал о планах МАГАТЭ по созданию банка гексафторида урана в Казахстане (продукт второго передела, на базе которого впоследствии можно делать топливо для АЭС). По словам спикера, это необходимо в случае перебоев с загрузкой топлива, при введении каких-либо санкций в отношении отдельных стран, но при сохранении необходимости продолжения работ по использованию мирного атома. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика