Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Началось изготовление реактора для Балтийской АЭС

Новости


05:43, 3 Декабря 12
Атомная Россия
Началось изготовление реактора для Балтийской АЭС

Сердцем реакторной установки Балтийской АЭС станет реактор типа ВВЭР-1200, изготавливаемый филиалом ЗАО «АЭМ-технологии» в Волгодонске.

Впервые после 26-летнего перерыва филиал ЗАО «АЭМ-технологии» в г. Волгодонск (промышленная площадка «Атоммаша») приступил к комплектному изготовлению атомного реактора. Этот тип оборудования является основным для завода, который проектировался и строился для изготовления уникального корпусного оборудования атомной тематики.

Производство реактора Волгодонский филиал осуществляет в тесном сотрудничестве с другими предприятиями «АЭМ-технологий» и холдинга «Атомэнергомаш». Поставщиком металла и заготовок для корпуса реактора является ПАО «Энергомашспецсталь» (Украина). С ОАО «Петрозаводскмаш» волгодонские специалисты работают в рамках внутренней кооперации. Ключевые вопросы производства реактора и внутрикорпусных устройств (ВКУ) координируются со специалистами головного офиса инжиниринговой компании «АЭМ-технологии» в Санкт-Петербурге.



В производстве в настоящее время находятся корпус реактора, ВКУ и верхний блок для Балтийской АЭС, транспортно-технологическое оборудование для Нововоронежской АЭС-2 (шлюз транспортный), а также новое оборудование для энергоблока №3 Ростовской АЭС – верхний блок.

«Мы намерены увеличить объемы производства корпусного оборудования для АЭС в следующем году, - отметил генеральный директор ЗАО «АЭМ-технологии» Евгений Пакерманов. – В 2013 г. мы планируем начать производство комплекта парогенераторов для энергоблока №4 Ростовской АЭС».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика