Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Балтийская АЭС содержит уникальную комбинацию активных и пассивных систем безопасности

Новости


10:39, 29 Ноября 12
Атомная Россия Северо-западный ФО
Балтийская АЭС содержит уникальную комбинацию активных и пассивных систем безопасности

Станция обладает запасом прочности, который позволяет ей не только противостоять различным природным воздействиям, таким как смерч, землетрясения и наводнение, но и быть защищенной от внешних угроз – падения самолета и взрывной волны.

Директор программы дирекции по капитальному строительству Госкорпорации «Росатом» Сергей Бояркин выступил с докладом на конференции, посвященной общей энергетической политике ЕС и энергобезопасности Словакии. Шестая по счету ежегодная конференция прошла 26-27 ноября в г. Братиславе, Словацкая Республика.

В мероприятии приняли участие представители европейских регулирующих органов, руководители ключевых компаний энергетической и других отраслей Словакии и ЕС, а также ведущие мировые эксперты.

Среди основных тем, которые обсуждались на конференции: дорожная карта развития энергетики ЕС до 2050 г., энергетическая политика Словакии, энергетические рынки и энергоэффективность, а также аспекты развития ВИЭ и ядерной энергетики.

В докладе С.Бояркин рассказал о видении Росатома на развитие мировой атомной энергетики и роли российских технологий в этом развитии. Он также сообщил аудитории о реализованных текущих проектах Росатома по строительству АЭС и о системах безопасности, используемых в станциях поколения 3+ российского дизайна. Особое внимание в презентации было уделено относящейся к данному поколению Балтийской АЭС, строительство которой в настоящее время осуществляется в Калининградской области.

При реализации проекта первоочередное значение имеют экологические аспекты: при участии общественности и некоммерческих организаций была проведена оценка ОВОС проекта, в этот процесс также активно вовлечены и соседние с Калининградской областью страны. Помимо этого, С. Бояркин рассказал о возможностях поставок вырабатываемой Балтийской АЭС электроэнергии в Польшу, Германию, страны Прибалтики и скандинавские страны, при этом также отдельно осветив возможности по строительству новых линий электропередач для доставки электроэнергии конечным пользователям.

«Балтийская АЭС, как и другие строящиеся российские станции с реактором ВВЭР-1200, имеет референтный дизайн и содержит уникальную комбинацию активных и пассивных систем безопасности. Реализация проекта по строительству такой атомной станции может иметь положительный эффект для обеспечения энергобезопасности и устойчивого развития не только на локальном, но и на региональном уровне», - отметил Сергей Бояркин.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика