Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Экологи сделали более 1000 замеров радиационного фона в районе Белоярской АЭС

Новости


07:07, 13 Ноября 12
Атомная Россия Уральский ФО
Экологи сделали более 1000 замеров радиационного фона в районе Белоярской АЭС

Экологи сделали более 1000 замеров радиационного фона в районе Белоярской АЭС 12 ноября 2012г. в городе Заречном Свердловской области прошли общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Участие в слушаниях приняли проектировщики и специалисты в области эксплуатации Белоярской АЭС, представители ОАО «Концерн Росэнергоатом», государственных и независимых экологических организаций, правительства Свердловской области, администрации и городской Думы Заречного, здравоохранения и общественных организаций, а также жители – всего около 600 человек.

Как отметил директор Белоярской АЭС Михаил Баканов, проект, по которому строится четвёртый энергоблок (БН-800), отвечает всем требованиям безопасности. «Цель сегодняшних слушаний – рассказать жителям, что из себя представляет новый блок, и услышать их мнение о том, достойны ли мы его эксплуатировать, и насколько он безопасен», – подчеркнул директор.

Открытость атомной энергетики высоко оценил заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ Константин Цыбко. «Мне импонирует открытая политика руководства Госкорпорации Росатом. Осуществление любого масштабного проекта в сфере атомной энергетики требует максимальной открытости», - отметил сенатор.

Министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков заявил: «Белоярская атомная станция работает уже давно, и я могу сравнить её с точки зрения экологии с другими электростанциями, например, работающими на угле, среди которых крупнейшие загрязнители атмосферы Свердловской области. А по Белоярской АЭС мы пока вообще не фиксируем никаких экологических проблем. С этой точки зрения – да, лучше развивать атомную энергетику».

Председатель Международного экологического движения «Ока» Алан Хасиев подтвердил: «Мы два года занимаемся темой экологической, радиационной и ядерной безопасности Белоярской АЭС. Провели собственные исследования, сделали более 1000 замеров радиационного фона в 360 точках. Мы убедились, что эксплуатация станции обеспечивает высочайший уровень безопасности для окружающей среды».

Безопасность эксплуатации Белоярской АЭС с точки зрения влияния на здоровье населения подтверждает государственный эксперт – главный санитарный врач по городу Заречному Елена Никора: «Техногенное влияние Белоярской АЭС настолько мало, что оно не составляет никакого заметного вклада в безопасную норму, установленную для населения. Мы ведём круглосуточный контроль на территории размещения атомной станции, и могу заявить: экологически это наиболее безопасная технология. Кроме того, меня, как санитарного врача, интересуют социальные аспекты развития территории: чем они выше, тем более здоровый образ жизни ведёт население. Поэтому я, как специалист, приветствую развитие нашей атомной станции: оно даёт нашему городу развитие здоровой среды».

В ходе общественных слушаний проектировщики и специалисты в области эксплуатации Белоярской АЭС, представители Концерна «Росэнергоатом» ответили на все вопросы участников. Часть ответов будет направлена в письменном виде.

Ознакомиться с предварительными материалами ОВОС можно будет в течение еще одного месяца, после чего протокол общественных слушаний, пакет предложений от населения и материалы ОВОС будут направлены в органы государственной экологической экспертизы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика