Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Южно-Украинской АЭС смонтировали локальную сеть видеонаблюдения МАГАТЭ

Новости


06:37, 9 Октября 12
Атомная Украина
На Южно-Украинской АЭС смонтировали локальную сеть видеонаблюдения МАГАТЭ

Локальная сеть видеонаблюдения МАГАТЭ связала в единое целое автономные видеосистемы, установленные в центральных залах трех атомных энергоблоков для фиксирования всех процессов, связанных с учетом и перемещением ядерного топлива.

Монтаж и наладку внутренней объединяющей сети с выводом информации в офис международного агентства на ЮУАЭС выполнил специально прибывший технический специалист МАГАТЭ.

Главное преимущество обновленной системы наблюдения в том, что уже в ближайшее время она позволит всю информацию о передвижениях ядерного топлива в режиме онлайн предоставлять непосредственно в штаб-квартиру МАГАТЭ в Вене. До этого жесткие диски с видеозаписями инспекторы Международного агентства по атомной энергии изымали для просмотра раз в квартал.

Ратифицировав договор о нераспространении ядерного оружия, Украина взяла на себя обязательство об исключительно мирном использовании ядерных материалов. Для технического контроля гарантий в этой области МАГАТЭ, уже почти полвека проверяющее безопасность ядерной деятельности в мире, применяется целый ряд процедур: опечатывание реакторных установок после ремонтных кампаний, контроль за поступлением свежего и отправкой отработанного ядерного топлива, а также за всеми топливными операциями на самой АЭС. В числе других методов контроля применяется и видеонаблюдение за топливными кассетами.

В соответствии с установленными международными нормами, персонал атомных станций не имеет доступа к оборудованию МАГАТЭ. Задача предприятий, где расположены системы наблюдения агентства, - обеспечить его сохранность и постоянное электропитание. Таким образом предотвращается любая возможность изменения зафиксированных данных.

По информации специалистов отдела ядерной безопасности ЮУАЭС, каких-либо претензий, связанных с нарушением гарантий безопасности ядерной деятельности, за весь период осуществления контроля МАГАТЭ в адрес предприятия не поступало.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика