Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Белоярской АЭС проходит плановая противоаварийная тренировка

Новости


13:28, 21 Августа 12
Атомная Россия Уральский ФО
На Белоярской АЭС проходит плановая противоаварийная тренировка

Сегодня на Белоярской АЭС проходит тренировка с дистанционным участием представителей ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «ВНИИАЭС», Центра технической поддержки, Кризисного центра ОАО «Концерн Росэнергоатом», группы ОПАС (оказания помощи атомным станциям) и пожарной охраны.

Целями и задачами тренировки являются отработка взаимодействия противоаварийных служб различных уровней, профильных подразделений и оперативного персонала атомной станции, поддержание готовности и навыков персонала по противоаварийным действиям. Сценарий тренировки предусматривает отработку поступающих вводных методом условно принимаемых решений. На определённом этапе сценария на Белоярскую АЭС для выполнения учебных задач может выдвинуться караул объектовой пожарной охраны.

Противоаварийные тренировки на атомных станциях России проводятся регулярно, способствуя поддержанию безопасности АЭС и готовности персонала к противоаварийным действиям. Жителям и гостям городского округа Заречный просьба не беспокоиться и не прерывать своих занятий.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика