Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Площадка строящегося энергоблока БН-800 перейдет в ведение Белоярской АЭС

Новости


12:00, 17 Августа 12
Атомная Россия Уральский ФО
Площадка строящегося энергоблока БН-800 перейдет в ведение Белоярской АЭС

Площадка строящегося энергоблока БН-800 перейдет в ведение Белоярской АЭС Площадка строящегося энергоблока №4 с реактором БН-800 до конца 2012 года будет передана Белоярской АЭС. Такое решение принято руководством ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Предприятие «Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2», в ведении которого площадка строящегося энергоблока находится в настоящее время, войдёт в состав Белоярской АЭС в виде Управления капитального строительства.

В городе Заречном Свердловской области на сегодня действуют два филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом»: Белоярская АЭС (остановленные энергоблоки №№ 1 и 2 с реакторами АМБ, действующий энергоблок № 3 с реактором БН-600) и «Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2» (площадка строящегося энергоблока № 4 с реактором БН-800). Это разграничение обычно вызывает большую путаницу у сотрудников СМИ: все события, происходящие на площадке строящегося энергоблока, журналисты ошибочно приписывают Белоярской АЭС.

В связи с тем, что основной объём строительных работ на энергоблоке завершается, генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов принял решение об упразднении филиала «Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2» путём присоединения его к Белоярской АЭС в виде Управления капитального строительства. Процедура слияния двух филиалов ОАО «Концерн Росэнергоатом» должна завершиться к ноябрю 2012г. Соответственно, в ведение Белоярской АЭС перейдёт и площадка достраивающегося энергоблока № 4 с реактором БН-800.

Между тем, строительные и монтажные работы на энергоблоке БН-800 продолжаются в заданном темпе. В первой половине августа было уложено более 1600 кубометров бетона. Завершается бетонирование стен и подкрановых консолей Центрального зала реакторного отделения главного корпуса энергоблока (работы ведутся на отметке +59,0). Проводится армирование фундамента турбоагрегата, бетонирование стен и колонн до отметки +29,0 в машинном зале. На спецкорпусе и спецбытовом корпусе ведутся отделочные работы, а также работы по устройству кровли и фасадов. Производятся пусконаладочные работы на электрооборудовании насосной станции автоматического пожаротушения. Разрабатываются программы пусконаладочных работ на всём энергоблоке. Большое количество оборудования выдано в монтаж.

Физический пуск (начало управляемой ядерной реакции) реактора БН-800 запланирован на осень 2013 года, энергетический пуск (начало выработки электроэнергии) энергоблока № 4 – на 2014 год.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика