Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АЭС Бушер за полгода выйдет на 100% мощности

Новости


08:52, 15 Декабря 11
Атомная Иран
АЭС Бушер за полгода выйдет на 100% мощности

АЭС Бушер за полгода выйдет на 100% мощности АЭС Бушер в настоящее время находится на этапе освоения мощности 50%. Следующие этапы мощности – 75% и 100% должны быть освоены, а блок - сдан в эксплуатацию заказчику в первой половине следующего года.

По заявке иранской стороны состоялась предпусковая партнерская проверка первой Иранской АЭС Бушер.

Проверку проводили 15 экспертов Московского центра ВАО по разным направлениям деятельности АЭС. В проверке принимали участие представители разных стран: России, Украины, Армении, Венгрии, Франции и Бельгии. Проверялись  как организация заказчика (Бушерская АЭС - будущая эксплуатирующая организация), так и организация подрядчика, отвечающая за эксплуатацию АЭС на этапе пуска и освоения мощности – Дирекция Атомтехэкспорта.

Несмотря на выявленные замечания, можно отметить, что общее состояние энергоблока удовлетворительное и соответствует состоянию пусковых энергоблоков в Украине или России.

В настоящее время эксплуатация энергоблока ведется совместно персоналом подрядчика и заказчика, прошедшим соответствующую подготовку и имеющим лицензии регулирующих органов (России или Украины для персонала подрядчика или Ирана – для персонала заказчика)

Из положительного опыта следует отметить, что на АЭС Бушер был построен и введен в эксплуатацию полномасштабный тренажер, почти за два года до пуска энергоблока. Таким образом, весь оперативный персонал, управляющий энергоблоком, имел возможность своевременно пройти подготовку на собственном ПМТ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика