Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоблок № 5 Нововоронежской АЭС готовят к продлению срока эксплуатации

Новости


01:44, 27 Мая 11
Атомная Россия Центральный ФО
Энергоблок № 5 Нововоронежской АЭС готовят к продлению срока эксплуатации

По объемам модернизации пятого блока сделано достаточно много: заменены распределительные устройства 6 кВ и 0,4 кВ систем безопасности, модернизированы распределительные устройства 6 кВ и 0,4 кВ нормальной эксплуатации с заменой всех выключателей и релейных блоков.

Системы аварийного электроснабжения находятся в полной готовности к работе. Смонтирован, налажен четвертый полуканал. Сейчас он находится в работе. Второй полуканал 31 мая будет введен в эксплуатационный режим. Выполнен большой объем работ по модернизации трансформатора № 14: заменены панели и устройства релейной защиты с установкой дополнительного второго комплекта защиты, токопроводы, выключатель, дополнительно смонтирована дифференциальная защита ошиновки (ДЗО). Осталось провести аналогичные работы на трансформаторе № 13.
Одна из важных задач, стоящих перед коллективом, – за две недели до загрузки обеспечить готовность перегрузочной машины. Для ее решения составлен жесткий график. Сейчас идет составление базы данных по координатам с выездом на реактор. Практически опробована наладка ручного режима с блокировками. Ведется наладка полуавтоматических режимов № 1 и № 2 и наладка автоматического циклового режима.
«Основной приоритет на сегодня – это модернизация систем, которые обеспечат готовность блока к загрузке ядерного топлива. Все усилия коллектива направлены на решение вопросов поставки оборудования и на организацию правильной работы подрядчиков. Поэтому введено четкое суточное планирование и использование всех возможных ресурсов. Для этого приглашен дополнительный ремонтный персонал, привлечены специализированные подрядные организации, которые могут выполнить ряд физических объемов работ. Их задача – обеспечить готовность систем в соответствии с технологическим регламентом, загрузку ядерного топлива в реактор. Если мы сделаем это, то уложимся в директивный срок пуска пятого энергоблока», – подчеркнул  директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.
Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок № 1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000.
В настоящее время в работе находится энергоблок № 4, энергоблок № 3 – в планово-предупредительном ремонте. Энергоблок № 5 был остановлен на планово-предупредительный ремонт в сентябре 2010 года для проведения работ по продлению срока его эксплуатации. Блоки №1 и №2 находятся в стадии вывода из эксплуатации.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика