Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Горнорудная компания» отчиталась за работу в I квартале 2011 года

Новости


15:23, 4 Мая 11
Атомная Казахстан
«Горнорудная компания» отчиталась за работу в I квартале 2011 года

Плановые объемы добычи урана на 2011 год для уранодобывающих предприятий Горнорудной компании ТОО «Степное-РУ», ТОО «РУ-6» и ТОО «ТГХП» полностью соответствуют величинам добычи, установленным соответствующими контрактами.

В первом квартале 2011 года при суммарной плановой величине добычи в количестве 724,4 тонны добычные предприятия ТОО «ГРК» добыли 777,409 тонн, или 107,3% по отношению к объему плановой добычи.
Увеличение фактической добычи урана предприятиями ТОО «ГРК» в первом квартале 2011 года гарантирует выполнение контрактных обязательств ТОО «ГРК» перед АО НАК «Казатомпром».
Общий консолидированный доход ТОО «ГРК» в I квартале 2011 года составил 21 млрд 064 мл. 956 тыс. тенге, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 24,2% (в денежном эквиваленте 4 млрд. 104 млн. 342 тыс. тенге). Доходы от основной деятельности увеличились на 25,3% (в денежном эквиваленте 4 млрд. 191 млн. 432 тыс.тенге) и составили 20 млрд 757 млн 811 тыс. тенге. Чистый доход увеличился на 3 млрд 548 млн 584 тыс. тенге и составил 8 млрд 463 млн 964тыс. тенге.
Такие показатели обусловлены, в первую очередь,  ростом спотовых цен на урановую продукцию. Средняя цена реализации за Iквартал 2011 года - 24 258 тенге за килограмм. Для сравнения в I квартале 2010 года средняя цена реализации составляла 15 228 тенге за килограмм.
С ноября 2010 года по январь 2011 года ТОО «Горнорудная компания» принимало участие в конкурсе «Сенім-2010», организованном фондом «Самрук-Казына». Итоги конкурса были подведены в марте 2011 года. Горнорудная компания признана «Лучшим работодателем года в регионах».
Уровень деятельности участников оценивался по 17 номинациям. Победитель определялся по результатам изучения представленных участниками материалов, в том числе по работе с молодыми специалистами в дочерних организациях и выявлению степени удовлетворенности работников. Кроме того, организаторы конкурса провели социологический опрос в поселках Кыземшек, Таукент Южно-Казахстанской области и в поселке Шиели Кызылординской области. Результаты опроса  показали удовлетворенность содержанием работы на 94%, лояльность жителей – 88%, приверженность работников компании – 84%.    
 По инициативе Координационного совета Бизнес-Ассамблеи Горнорудная компания представлена к получению сертификата Швейцарского института стандартов качества «InternationalQualitySertificate» (SIQS).
Совет экспертов Европейской Бизнес-Ассамблеи выдвинул ГРК на соискание высшей награды ЕВА за безупречную деловую репутацию и достижения в области менеджмента.

Концентрат природного урана или закись-окись урана (U3O8) – это неорганическое химическое соединение урана, относящееся к классу оксидов.  Закись-окись урана – является исходным сырьем для получения гексафторида урана, который в топливно-ядерном цикле применяется для изготовления топливных таблеток.

ТОО «Горнорудная компания» - 100% дочернее предприятие АО «НАК «Казатомпром». Основная задача – добыча и производство природного урана и концентрата. ГРК отрабатывает месторождения, которые находятся в полной собственности АО «НАК «Казатомпром», а также управляет его долями в совместных предприятиях в Южно-Казахстанской, Кызылординской и Акмолинской областях Республики Казахстан.
Согласно контрактам на недропользование, компания имеет обязательства по финансированию развития социальной сферы и содержанию жизненно важных объектов социально-экономического назначения в населенных пунктах, которые были образованы на базе уранодобывающих предприятий.
Численность персонала ТОО «ГРК» около 3,5 тысяч человек.

АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений,  редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов  двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров.
На сегодняшний день в компании работает свыше 24 000 человек.
Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика