Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Альтернативы ядерной энергетике для Украины нет

Новости


09:11, 20 Апреля 11
Атомная Украина
Альтернативы ядерной энергетике для Украины нет

На международной конференции «Уроки Чернобыля для безопасного и стабильного развития атомной энергетики», организованной «Росатомом» и Посольством РФ в Украине, участники обсудили актуальные аспекты безопасности и сохранения экологии.

С докладом о текущем состоянии атомных электростанций Украины и достигнутом уровне безопасности выступила вице-президент по качеству и научно-технической поддержке ГП НАЭК «Энергоатом» Наталия Шумкова. О работе автоматической системы контроля радиационной обстановки, как эффективного инструмента радиационной защиты населения, проживающего в районе размещения атомных электростанций рассказал заместитель начальника цеха радиационной безопасности Ривненской АЭС Александр Романенко.
Открывая конференцию президент Национальной академии наук Украины Борис Патон отметил, что альтернативы ядерной энергетике для Украины нет. «Отказ от эксплуатации атомных электростанций, источников генерации половины объема электроэнергии, может привести к существенному падению промышленного производства и качества жизни людей» - сказал Борис Патон.
По его словам, в настоящее время, особенно учитывая события в Японии, действительно необходимо проведение дополнительных мероприятий по повышению безопасности эксплуатации ядерных энергоблоков. «Но, в то же время, понятно, что уровень этой безопасности зависит, прежде всего, от стабильности работы атомных станций, поддержки высокой дисциплины и культуры работы персонала. Поэтому при любых обстоятельствах, в том числе под воздействием событий в Японии, ни в коем случае нельзя допустить нарушение плановой работы этой достаточно эффективной и высокотехнологической отрасли энергетики», - подытожил Борис Патон.
Своим виденьем развития ядерной энергетики и сотрудничества в этом направлении Российской Федерации с Украиной поделился Генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко. С докладом о текущем состоянии атомных электростанций Украины и достигнутом уровне безопасности выступила вице-президент по качеству и научно-технической поддержке ГП НАЭК «Энергоатом» Наталия Шумкова. О работе автоматической системы контроля радиационной обстановки, как эффективного инструмента радиационной защиты населения, проживающего в районе размещения атомных электростанций рассказал заместитель начальника цеха радиационной безопасности Ривненской АЭС Александр Романенко.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика