Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украина прекратит вывоз ОЯТ в Россию

Новости


07:32, 18 Апреля 11
Атомная Украина
Украина прекратит вывоз ОЯТ в Россию

В НАЭК «Энергоатом» состоялось техническое совещание по вопросам безопасного хранения отработавшего ядерного топлива в хранилище сухого типа (СХОЯТ) Запорожской АЭС.

В работе совещания приняли участие специалисты энергокомпании, научно-технического центра НАЭК «Энергоатом», атомных электростанций, ГНЦ «Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (г. Димитровград, Российская Федерация), а также представители ведущих научных учреждений Украины, занимающиеся данным вопросом.
Помимо значительной экономии средств за счет прекращения вывоза ОЯТ в Россию на технологическое хранение и последующую переработку (ориентировочно после 2025 г.) это также даст возможность в будущем использовать ОЯТ как ценное стратегическое сырье для новых технологий.
Сухое хранилище ОЯТ на Запорожской АЭС создано по проекту компании ДЮК Инжиниринг (США) и введено в промышленную эксплуатацию в 2002 г. В настоящее время на хранение установлено 92 контейнера с более чем 2200 отработавшими тепловыделяющими сборками. Органом государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности 2025 год установлен как проектный срок эксплуатации СХОЯТ. Решение о продлении срока эксплуатации будет принято по результатам научных исследований, обосновывающих условия и критерии безопасности хранения ОЯТ в последующий период.
Участники совещания обменялись мнениями по вопросу количественной оценки влияния физико-химических процессов, происходящих в ОТВС в течение  всего срока их хранения на изменение прочностных свойств и, в конечном итоге, влиянию изменений на безопасность сухого хранения ОЯТ. С особым вниманием были выслушаны доклады  об опыте  работы и проблемных вопросах эксплуатации  СХОЯТ ОП ЗАЭС; о результатах натурных испытаний ОТВС в «горячих камерах» ОАО «ГНЦ НИИАР», имитирующих нормальные, переходные и аварийные режимы хранения; об анализе влияния процессов деградации свойств на прочность и целостность конструкционных элементов ОТВС.
По результатам технического совещания были разработаны предложения по корректировке программы дальнейших исследований и испытаний, а также по решению ряда организационных вопросов по сопровождению программы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика