Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТВЭЛ провел третий диалог по проекту годового отчета

Новости


16:42, 4 Апреля 11
Атомная Россия
ТВЭЛ провел третий диалог по проекту годового отчета

ТВЭЛ провел третий диалог по проекту годового отчета В ОАО «ТВЭЛ» прошел третий диалог с заинтересованными сторонами в рамках подготовки годового отчета за 2010 год. На общественных слушаниях рассматривались экологические, социальные и кадровые аспекты деятельности компании.

 

«Охрана окружающей среды для наших предприятий является одним из главных условий успешного развития, - сказал исполнительный директор дирекции по ядерной, радиационной и промышленной безопасности и экологии ОАО «ТВЭЛ» Сергей Свинаренко. – Сегодня мы делаем очень многое для того, что устранить "прошлый" ущерб природе, нанесенный в советские годы в результате выполнения заводами оборонных государственных программ».

Среди значимых проектов, реализованных в прошлом году, Сергей Свинаренко отметил вывод из эксплуатации ядерной установки на Химико-металлургическом заводе в Красноярске: «Впервые в России был реализован проект по выводу из работы объекта промышленного производства мирного значения до состояния «зеленая площадка». Площадка, оставшаяся на месте ядерной установки, не представляет никакой опасности и может использоваться для различных целей».
Кроме того, на Сибирском химическом комбинате создан опытно-демонстрационный центр по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов. Благодаря нему нарабатывается научная, нормативная и правовая база для решения подобных задач в отраслевом масштабе.
Сергей Свинаренко сообщил, что совокупные затраты Топливной компании на охрану окружающей среды в 2010 году превысили 1,5 млрд. руб.
Сергей Свинаренко подчеркнул, что, как и у любого промышленного предприятия, у предприятий Топливной компании, существуют выбросы и образуются отходы производства. При этом объемы влияния предприятий на окружающую среду значительно ниже нормативов, да и на долю предприятий приходится не более 2% всех выбросов промпредприятий в регионе. Тем не менее, ТВЭЛ ведет работы для уменьшения выбросов вредных веществ, снижения объемов сбросов производственных сточных вод, рационального использования энергоресурсов. Так, внедрение систем оборотного водоснабжения на Ангарском электрохимическом комбинате позволило в прошлом году сброс сточных вод на 5,1 млн. м3. На Электрохимическом заводе в результате замены двух холодильных установок на новые агрегаты, работающие с безопасными теплоносителями, выброса вредного фреона сокращены более чем 2 раза.
«В Топливной компании внедрены и развиваются системы экологического менеджмента (СЭМ), соответствующие международному стандарту ИСО 14001:2009, - сказал Сергей Свинаренко. – Четыре предприятия успешно прошли сертификационный аудит, еще шесть подтвердили действие сертификатов при наблюдательных аудитах». В компании также разработаны и откорректированы стандарты в области СЭМ, создана унифицированная методика по идентификации экологических аспектов и оценки рисков.
Вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Яков Коп, рассказывая об аспектах социальной и кадровой политики, сказал, что в Топливной компании был проведен бенчмаркинг лучших практик по управлению персоналом ведущих компаний ядерного энергетики и других промышленных отраслей: «Экспертным путем определены ключевые ценности персонала предприятий. Проведено обучение, серия стажировок с целью изучения лучших мировых практик, инструментов Производственной системы «Росатом», проведены кадровые перемещения работников, достигших успехов в ее развитии».
Яков Коп также сообщил, что сформирован первый кадровый резерв Топливной компании, в который вошли более 300 человек. Часть резервистов примет участие в интегрированной программе развития кадрового резерва на базе бизнес-школы «Сколково». По словам Якова Копа, проводится активная ротация кадров. «Человек, переходя на новое предприятие, получает возможность сравнивать, изменить угол зрения, расширить свой взгляд на процессы, происходящие внутри компании, - сказал вице-президент. – Это важно для его внутреннего роста, поскольку меняется и масштаб мышления».
Участники общественных слушаний высказал ряд предложений по дополнению публичной позиции Топливной компании, темам и показателям, которые необходимо раскрыть в годовом отчете за 2010 год. Как заявил вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Константин Соколов, все эти рекомендации будут учтены.

 

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика