Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Топливная компания «ТВЭЛ» стала акционером ЦОУ

Новости


14:09, 29 Марта 11
Атомная Россия
Топливная компания «ТВЭЛ» стала акционером ЦОУ

Топливная компания «ТВЭЛ» стала акционером ЦОУ Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» получила во владение 50% акций российско-казахстанского СП ЗАО «Центр по обогащению урана» (ЦОУ). Владельцем второй половины акций является ОАО «НАК «Казатомпром». Ранее российские акции СП принадлежали ОАО «Техснабэкспорт».

 

Смена акционера с российской стороны была осуществлена в рамках реализации альтернативного варианта проекта ЦОУ, предусматривающего создание Центра на базе ОАО «Уральский электролизный химический комбинат» (УЭХК), который входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ». Смена акционера с российской стороны была обусловлена тем фактом, что после принятия Госкорпорацией «Росатом» решения о создании на базе ОАО «ТВЭЛ» Топливной компании все российские разделительные мощности были включены в состав «ТВЭЛа».

Изначально проект ЦОУ планировалось реализовывать посредством строительства новых мощностей по обогащению урана на территории Российской Федерации. В результате изменившейся конъюнктуры мирового рынка проект был переформатирован – решено, что ЦОУ, в котором на паритетных началах участвуют российская и казахстанская стороны, приобретет пакет акций действующего производства.
Решение о реализации проекта ЦОУ на базе ОАО «УЭХК» было принято 5 июля прошлого года в рамках саммита ЕврАзЭС. Между Госкорпорацией «Росатом» и АО «НАК «Казатомпром» было подписано совместное заявление, подтверждающее приверженность сторон реализации мероприятий Комплексной программы в области использования атомной энергии в мирных целях, в том числе осуществление Альтернативного варианта Проекта ЦОУ с использованием мощностей ОАО «УЭХК».
Утвержденный советом директоров ЦОУ план по смене акционера с российской стороны был выполнен в полном объеме в установленные сроки. В настоящее время продолжается осуществление комплекса мер, связанных с покупкой ЦОУ пакета акций ОАО «УЭХК», а также с определением основных принципов и условий деятельности совместного предприятия. Большая часть мероприятий должна быть завершена к концу текущего года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика