Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ТВЭЛ» намерена открыть R&D центр в особой экономической зоне «Томск»

Новости


10:13, 16 Февраля 11
Атомная Россия Сибирский ФО
«ТВЭЛ» намерена открыть R&D центр в особой экономической зоне «Томск»

«ТВЭЛ» намерена открыть R&D центр в особой экономической зоне «Томск» Топливная компания «ТВЭЛ» планирует разместить собственный R&D центр в особой экономической зоне технико-внедренческого типа «Томск», - сообщил губернатор Томской области Виктор Кресс. Исследовательский центр «ТВЭЛ» будет работать по нескольким направлениям, включая энергетику.

 

Со слов Виктора Кресса, R&D центр компании «ТВЭЛ» может быть размещен на третьей площадке томской особой экономической зоны в ЗАТО Северск, если ее создание одобрит Минэкономразвития РФ. В случае, если третья площадка не будет открыта, центр исследований и разработок ОАО «ТВЭЛ» может быть организован на северной площадке ОЭЗ. Виктор Кресс также уточнил, что созданию третьей площадки препятствует законодательство, согласно которому ОЭЗ может быть размещена на территории лишь одного муниципального образования. Южная и северная площадки ТВЗ относятся к городу Томску.

Президент компании «ТВЭЛ» Юрий Оленин заявил: «Рано говорить о конкретике, мы встретимся с учеными, попробуем найти моменты, связанные с эффективностью развития этих вещей именно на базе СХК (расположен в ЗАТО Северск). В течение этого года выйдем на решения». В свою очередь томский губернатор заявил: «Мы замахиваемся на третью площадку, если не удастся «пробить» этот вопрос. Если бы эта площадка была в Томске, это был бы на 100% решаемый вопрос, сегодня – на 98-99%, потому что это второй муниципалитет. А по первоначальному закону ОЭЗ может быть в рамках одного муниципалитета. Если не получится с третьей, вполне есть вариант, как решить этот вопрос рядом с северной площадкой». Также губернатор сообщил, что в ходе встречи с главой «ТВЭЛ» была достигнута договоренность о создании производств и технопарка с администрацией региона и Северска на базе высвобождаемых в ходе реорганизации площадей СХК.
«Мы – региональная и муниципальная власти – готовы пойти на преференции, налоговые льготы в рамках нашей компетенции, например, налог на прибыль снизить на 4%. ТВЭЛ берет на себя обязательства снизить на первом этапе арендную плату за помещения вплоть до нулевой», – сказал Виктор Кресс. Ранее глава ОАО «ОЭЗ» сообщал, что акционерное общество готово рассмотреть заявку Томской области о создании на территории региона атомного инновационного кластера, который станет третьей площадкой томской ОЭЗ. Томская ОЭЗ строится на двух участках общей площадью 207 га. Количество резидентов составляет 56 компаний. Основными направлениями их деятельности являются информационно-коммуникационные технологии; электронные технологии; технологии производства новых материалов; нанотехнологии; биотехнологии; медицинские технологии, перспективные технологии нефтехимии, разработка катализаторов и материалов со специальными свойствами.

Мария Арцишевская, Томск

 

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика