Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Авторский коллектив СХК разработал лучшее инженерно-технологическое решение

Новости


13:31, 20 Января 11
Атомная Россия Сибирский ФО
Авторский коллектив СХК разработал лучшее инженерно-технологическое решение

Авторский коллектив СХК разработал лучшее инженерно-технологическое решение По итогам 2010 года разработка авторского коллектива работников ОАО «СХК» «Технология экстракционной очистки регенерированного урана от технеция-99» стала лауреатом корпоративной премии Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в номинации «Лучшее инженерно-технологическое решение».

 

В Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в декабре 2010 года были подведены итоги конкурса работ на «Лучшее решение/разработку», выдвигаемых коллективами обществ Топливной компании. Дипломом 3 степени с выплатой денежной премии за работу «Технология экстракционной очистки регенерированного урана от технеция-99» отмечен авторский коллектив работников ОАО «СХК» в следующем составе:
Короткевич Владимир Михайлович, генеральный директор ОАО «СХК»,
Козырев Анатолий Степанович , главный инженер ОАО «СХК»,
Лазарчук Валерий Владимирович, заместитель главного инженера ОАО «СХК»,
Рябов Александр Сергеевич, главный инженер радиохимического завода ОАО «СХК»,
Круглов Сергей Николаевич, руководитель технологической группы радиохимического завода ОАО «СХК».
В основу разработанной технологии очистки регенерированного урана от технеция-99 были положены результаты исследований, выполненных на РХЗ в конце 90-х – начале 2000-х годов. Работы над технологией были продолжены авторским коллективом ОАО «СХК» после поступления на радиохимический завод оксидов урана от инофирм. Как отметил один из разработчиков, очистка регенерированного урана от технеция-99 задача сложная, а существующие за рубежом технологии достаточно затратны. Полученные в ходе исследований экспериментальные данные позволили усовершенствовать технологию, значительно увеличив эффективность очистки и удешевив переработку регенерированного урана.
В 2009 году технология была защищена патентом РФ и в 2010 году внедрена на радиохимическом заводе ОАО «СХК». 
Ожидаемый экономический эффект от внедренной разработки составит свыше 100 млн. руб.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика