Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Япония в девятый раз отложила открытие завода по регенерации ОЯТ

Новости


09:02, 10 Сентября 10
Атомная Япония
Япония в девятый раз отложила открытие завода по регенерации ОЯТ

Намеченный на октябрь этого года ввод в строй первого в Японии завода по регенерации отработанного ядерного топлива отложен еще на два года. Как официально объявило сегодня руководство компании “Японское ядерное топливо” (Nihon Nuclear Fuel Ltd.), теперь запуск этого предприятия планируется на 10 октября 2012 года.

Корректировка прежнего плана, отмечают в компании, вызвана необходимостью модернизации и частичной замены ряда ранее установленных технических систем. Этот важный объект атомной энергетики Японии, с которым связывается правительственная программа перехода к полному ядерному топливному циклу, работает в деревне Роккасё-мура (префектура Аомори) на севере острова Хонсю в экспериментальном режиме с марта 2006 года. С этого момента сроки его окончательного пуска откладываются уже в девятый раз, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
Последнее решение компании “Японское ядерное топливо” связано с обнаружением весьма серьезных дефектов в установке для оплавления радиоактивных отходов, которые смешиваются со стеклом с целью их последующей консервации. На полное устранение всех неполадок потребуется около 400 млрд иен или 4,7 млрд долларов по текущему курсу.
Общие расходы на сооружение завода в Роккасё-мура уже превысили 2 трлн иен или около 24 млрд долларов. Проблемы с его вводом в эксплуатацию, по мнению экспертов, могут усложнить ситуацию на японских атомных электростанциях, где временные хранилища ядерного топлива близки к заполнению, а также негативно повлиять на реализацию намеченных властями планов строительства в стране к 2020 году девяти новых АЭС. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика