Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Петрозаводскмаш отправил оборудование на стройплощадку Нововоронежской АЭС-2

Новости


09:13, 22 Июля 10
Атомная Россия Центральный ФО
Петрозаводскмаш отправил оборудование на стройплощадку Нововоронежской АЭС-2

Изготовленное на заводе оборудование предназначено для защиты стенок шахты реактора от радиационного и теплового воздействия.

Сооружение двух новых энергоблоков Нововоронежкой АЭС-2 открывает реализацию федеральной целевой программы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России в 2007-2012 годах и на перспективу до 2015 года». Важнейшим поставщиком оборудования для строящейся НВАЭС-2 стала компания Атомэнергомаш, в состав которой входит Петрозаводскмаш.
Из Петрозаводска в Нововоронеж уже отправляли оборудование АЭС. Так, на строительную площадку доставлены комплекты деталей закладных шахты ревизии и транспортного шлюза.
Вновь отгруженное оборудование - «Защита сухая» - довольно сложное по конструкции изделие, предназначенное для защиты стенок реактора от радиационного и теплового воздействия. Крупное по габаритам, диметром 6700 мм и высотой 5200 мм, оно только однажды, во время контрольной сборки предстало в цельном виде перед глазами его изготовителей.
Сдача готовой продукции заказчику прошла несколько стадий. Главная комиссия, в состав которой, помимо надзорных организаций, входили представители Атомэнергопроекта и специалисты Нововоронежской АЭС, работала на заводе 8 июля. Некоторые замечания, связанные, как сообщил директор по производству ЗАО «Петрозаводскмаш» Алексей Лозовицкий, с культурой производства и оформлением документации, были оперативно устранены. После чего повторная проверка, проведенная ФГУП «Безопасность», дала добро на упаковку и отгрузку оборудования.
В Нововоронеж «Защита сухая» отправлялась в разобранном виде, по секторам. Первая автомашина с грузом ушла в ночь с 8 на 9 июля, вторая – 14 июля, третья – 19 июля.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика