Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия остается одним из ведущих игроков на индийском атомном рынке

Новости


19:47, 12 Марта 10
Атомная Индия
Россия остается одним из ведущих игроков на индийском атомном рынке

Россия остается одним из ведущих игроков на индийском атомном рынке Российское участие в развитии атомной энергетики Индии очень важно, заявил руководитель Департамента атомной энергии Индии Шрикумар Банерджи накануне визита в Дели премьер-министра РФ Владимира Путина.

Говоря о российско-индийском соглашении о мирном использовании атомной энергии, парафированном в декабре 2009 года, Банерджи отметил его преимущества перед индийско-американским аналогом: переработка отработанного ядерного топлива на объекте, который будет находиться под контролем (МАГАТЭ); более широкий формат российско-индийского соглашения, включающий не только строительство АЭС, но и создание совместных заводов по производству тепловыделяющих элементов; возможность для широкомасштабной исследовательской работы в сфере атомной энергии.
"Индия является стратегическим партнером России в южноазиатском регионе, история сотрудничества насчитывает несколько десятков лет, - говорит Сергей Кондратьев, старший эксперт Фонда "Институт энергетики и финансов". - При этом Индия остается практически единственной страной, с которой у России за всю историю двусторонних отношений не было серьезных разногласий как в политической, так и в экономической сферах. В последние годы активно развивалось сотрудничество в области атомной энергетики. Российский "Атомстройэкспорт" обладает уникальным опытом строительства современных АЭС (объемы нового строительства АЭС в 1990-начале 2000-х гг. заметно сократились по сравнению с 1980-ми гг., многие компании сосредоточились на обслуживании действующих АЭС), в том числе в Индии - первая очередь АЭС "Куданкулам". В период до 2030 г. Индия имеет одну из наиболее амбициозных программ развития атомной энергетики в мире, что связано как с экологическими ограничениями (сложности в существенном наращивании производства электроэнергии на угольных ТЭС), так и с необходимостью обеспечения энергобезопасности (ограничение зависимости от импорта нефти и газа).
Россия остается одним из ведущих игроков на индийском рынке, что подтверждается ожидаемым подписанием соглашением о строительстве при участии "Атомстройэкспорта" дополнительных энергоблоков на АЭС "Куданкулам", других соглашений. Это в очередной раз подтверждает конкурентоспособность российских технологий в области атомной энергетики".


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика